Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > литература

Подборка интервью издания БАЛКОН по теме литература.
06.10.2011

4stor.ru: помогаем людям мысленно прикоснуться к чему-то неопознанному, неизведанному
Рубрика: Прочее


Как много рассказов добавляется, скажем, в неделю/в месяц?

Core: За прошедшую неделю добавлено 233 истории. За прошедший месяц 1350. Ну, а среднемесячная цифра в этом году примерно 1200.


10.05.2011

therules.ru: удобный интерфейс к правилам русского языка
Рубрика: Образование


Как часто приходят письма от посетителей? Каков общий тренд отзывов посетителей therules.ru? Исключительно благодарности?

Пишут иногда, но это обычно знакомые. Глюк какой если найдут или совет захотят дать. От обычных посетителей писем я не жду, это же нонсенс. Вы бы стали писать в Яндекс письмо "Спасибо, ваш поиск нашёл мне страницу с информацией, которую я как раз искал!"? Нет, конечно, это всё равно что писать благодарственное письмо молотку за то, что он помог забить гвоздь. К инструменту должно быть отношение как к инструменту.

Думаю, многие посетители Зерулса даже не запоминают, что это за сайт, и уж тем более не смотрят, кто там его автор. Им поиск его выдал, они там нашли то, что искали про "жи ши" и ушли. Так и должно быть.


04.04.2011

bookfi.org: набрать в поиске нужную книгу и сразу же ее скачать
Рубрика: Литература


Бывали ли к администрации bookfi.org претензии по поводу авторского права на выкладываемые материалы? Какова ваша позиция по этому вопросу?

Хотя наша библиотека и находится в Амстердаме с их лояльным законодательством, чаще всего вопросы, касаемые авторского права, решаются в пользу правообладателя.

С несколькими издательствами и владельцами прав у нас налажены дружеские отношения, что позволяет нам выкладывать в общий доступ популярные книги. Мы всегда пытаемся договориться с правообладателями и прийти к компромиссу - чаще всего это удается.


27.01.2011

Tsya.ru: с помощью нашего сайта обычно намекают, что не стоит игнорировать правила русского языка
Рубрика: Образование


Не было ли у вас планов по созданию на tsya.ru интерактивного раздела, например, форума, дабы попытаться сформировать сообщество?

Нет. У сайта очень конкретная цель (я ее сформулировал выше), не хотелось бы размазывать ее.


16.03.2009

litkarta.ru: портал о современной русской литературе
Рубрика: Литература



Беседа с главным редактором сайта "Новая литературная карта России" Дмитрием Кузьминым состоялась 15 марта 2009 года.

в этом материале фраза "литература" встречается 4 раза


16.12.2008

n-t.ru: есть надежда, что интерес к научно-популярной и познавательной литературе будет возрождаться
Рубрика: Наука


Можете ли вы определить основные жизненные этапы n-t.ru за прошедшее время? В чем заключаются ключевые отличия n-t.ru времен запуска проекта и нынешнего варианта?

Жизненные этапы можно примерно соотнести с открытием новых разделов.

В 97-м году к разделу "Издания НиТ", был добавлен раздел "Текущие публикации" (http://n-t.ru/tp/) - это статьи, вначале наши, сборные из журнальных вырезок, затем и авторские.

В 98-м году уже кто-то нас читал, стали присоединятся авторы со своими неопубликованными работами. В этом же году появился раздел "Раритетные издания" (http://n-t.ru/ri/) - проще говоря, книги, которые стояли на полке дома, читанные и перечитанные, но которые нельзя выбрасывать.

Примерно в то же время нам попался двухтомник "Лауреаты Нобелевской премии: Энциклопедия" издательства "Прогресс". Просканировали, распознали, открыли раздел "Нобелевские лауреаты" (http://n-t.ru/nl/). Надо сказать, что на то время это была единственная в рунете почти полная коллекция биографий научной мировой элиты.

В 2002 году добавлен раздел "Научные журналы" (http://n-t.ru/nj/) - электронные версии любимых журналов "Наука и жизнь", "Техника - молодежи", "Природа". Это все тоже было снято с домашних полок, распознано, по мере сил проиллюстрировано и отправлено в мировой онлайн.

Наполнение шло с разной интенсивностью. В лучшие времена, делали по книге в неделю и около десятка статей. Рассылки выходили раз в два-три дня. Были и застойные периоды. Но наработанный объем продолжал работать. Сегодня пополнения случаются редко, не тот азарт уже, да и не хочется заполнять интернет мусором, хватает и без нас.

Что касается отличий от времен запуска. Да, пожалуй, никаких. Старались делать так, чтобы не надо было переделывать. Со временем, конечно, добавилось опыта, кое-что подчищалось и шлифовалось, но в целом проект остался узнаваемым. Думаю, постоянные читатели так и не заметили никаких особых перемен, кроме, конечно, новых материалов.


15.07.2008

BiblioГид.ру: путеводитель в мире детской литературы
Рубрика: Литература


Расскажите о случаях сотрудничества BiblioГид.ру с другими проектами.

Мы сотрудничаем с газетой "Книжное обозрение", журналом "Читаем вместе", другими печатными изданиями, занятыми деятельностью, сходной с нашей. Надеюсь, к обоюдной пользе.

Другие библиотеки, работающие с детьми, в последнее время тоже стараются активнее заниматься детской литературой, создают интересные проекты. К сожалению, не всегда это можно назвать рекомендательной библиографией. Все-таки то, что мы делаем, вещь по природе своей авторская, предполагающая наличие индивидуального сформированного мнения, основанного на богатом читательском опыте. Некоторые известные мне проекты (в том числе библиотечные), причем проекты даже более "открытые", чем "BiblioГид", как, например, читательские форумы или блоггерские сообщества, страдают, на мой взгляд, от отсутствия внятно выраженной позиции создателей или, условно говоря, "хозяев". А между тем, мало предоставить место для того, чтобы все желающие могли свободно высказаться, необходимо еще и самому как-то относиться к тому, о чем идет речь, а не прятаться за спинами самых активных читателей. Будь я обычным участником такого проекта, рядовым пользователем, я не стал бы особенно доверять его создателям. Я вообще не смог бы воспринимать их всерьез. Только в том случае, если эти люди убедят меня в своей компетентности и эрудированности, мое доверие к ним возрастет.

в этом материале фраза "литература" встречается 2 раза


08.04.2008

litres.ru: литературный ресурс
Рубрика: Литература


Были ли значительные изменения в дизайне litres.ru по сравнению с первыми месяцами жизни сайта?

В скором времени дизайн будет изменен.

Сейчас разрабатываются новые варианты дизайна сайтов, с использованием элементов единой символики.


11.10.2007

chtivo.ru: собираем информацию обо всех доступных на рынке книгах
Рубрика: Литература


Сколько раз chtivo.ru менял дизайн? Довольны ли вы нынешним вариантом?

Дизайн был нарисован на листе бумаги однажды - в самом начале. После этого менялись лишь элементы дизайна. В последний раз "фейслифтинг" был в январе-феврале этого года. К сожалению, проект некоммерческий и поэтому глобальные изменения дизайна недоступны.


18.09.2007

ArtOfWar.ru: память - вот что мы считаем первостепенным
Рубрика: Литература


http://artofwar.ru/rating/top40/

Плюс - обратить внимание на рубрикатор на главной странице - где произведения разложены по регионам и войнам, выбирайте по нему интересующую тему.

в этом материале фраза "литература" встречается 1 раз


30.07.2007

fenzin.org: фантастический центр
Рубрика: Литература


Расскажите, как на начальном этапе раскручивался fenzin.org?

Все как у всех. Спам по гостевым и форумам, создание почтовой рассылки.

Партнерств с крупными порталами не было. Не доросли, наверное ;)



Подборка новостей издания БАЛКОН по теме литература.
09.12.2015, 01:52

bookfi.org: что с сайтом? Альтернативные библиотеки // новости - компьютеры

(просмотров: 2898)

О нестабильной работе проекта Букфи (bookfi.org) и об альтернативных библиотеках.

еще темы этой новости: книги библиотека книжный рынок 


06.10.2011, 17:25

4stor.ru: а когда в наше время страшные истории не были интересными? // новости - компьютеры

(просмотров: 3435)

В интервью изданию БАЛКОН один из руководителей сайта 4stor.ru Александр (Core) прокомментировал интерес рунетчиков к страшным историям, мистическим рассказам.

еще темы этой новости: ужасы писатели электронные библиотеки 


23.05.2011, 13:39

Электронные книги теснят традиционные бумажные // новости - компьютеры

(просмотров: 2842)

литература, книги, библиотека, книжный рынок, книги в интернете, книжный сайт, книжное дело, литературный ресурс, чтение книг, чтение, газеты, журналы, Amazon, электронные библиотеки Число электронных книг, продаваемых интернет-магазином Amazon (amazon.com), впервые в истории превзошло число реализуемых им же печатных (то есть бумажных) изданий.

еще темы этой новости: книги библиотека книжный рынок 


10.05.2011, 14:40

therules.ru: поисковые запросы о правилах русского языка ведут к нам // новости - компьютеры

(просмотров: 2500)

В интервью изданию БАЛКОН дизайнер Илья Бирман, владеющий проектом Зерулс (therules.ru), рассказал о методах раскрутки сайта.

еще темы этой новости: справочник лингвисты образование 


04.04.2011, 15:37

bookfi.org: мы идем к отметке в миллион книг, но это только начало // новости - компьютеры

(просмотров: 6631)

В интервью изданию БАЛКОН основатели проекта Букфи (bookfi.org) Владислав Чихира и Антон Напольский рассказали о динамике наполнения их библиотеки, а также поделились планами на будущее.

еще темы этой новости: книги библиотека книжный рынок 


26.01.2011, 20:28

tsya.ru: рунетчики находят наш сайт полезным // новости - компьютеры

(просмотров: 3573)

В интервью изданию БАЛКОН владелец сайта Тся.ру (Tsya.ru) Евгений Мустафин прокомментировал наличие обратной связи с посетителями.

еще темы этой новости: справочник лингвисты образование 


21.10.2009, 13:28

Словарь русского языка XXI века: уже скоро // новости - общество

(просмотров: 2919)

справочник, русский язык, энциклопедии, литература, словари, энциклопедия, словарь, определения, наука, глоссарий, термины, лингвисты, ICQ В 2010 году филологический факультет Санкт-Петербургского университета закончит работу над комплексным нормативным словарем современного русского языка. И в 2010 году же словарь может быть уже выпущен.

еще темы этой новости: ICQ справочник словарь 


07.07.2009, 13:05

Умер известный писатель Василий Аксенов // новости - происшествия

(просмотров: 2369)

Русский Букер, книги, литература, писатель, Василий Аксенов Накануне в Москве на 77 году жизни скончался известный прозаик, кинодраматург, сценарист Василий Аксенов.

еще темы этой новости: умер писатель книги 


17.06.2009, 19:35

Россияне и чтение // новости - общество

(просмотров: 4277)

Всероссийский центр изучения общественного мнения, ВЦИОМ, wciom ru, книги, газеты, журналы, россияне, чтение, литература, библиотека, библиотеки, чтение книг, литературный ресурс, детективы, фантастика, ужасы ВЦИОМ выяснил, что россияне читают чаще - книги, газеты или журналы, сколько книг имеют в домашней библиотеке и литературу какого жанра предпочитают для чтения.



03.06.2009, 18:26

Новые книги в Яндекс.Словарях // новости - компьютеры

(просмотров: 3572)

Яндекс.Словари, а точнее раздел словарей русского языка, пополнился новыми изданиями, став еще полезнее.

еще темы этой новости: справочник Яндекс энциклопедии 


14.04.2009, 12:49

Сайт Всемирной цифровой библиотеки worlddigitallibrary.org будет запущен через неделю // новости - компьютеры

(просмотров: 4752)

Всемирная цифровая библиотека, библиотека, worlddigitallibrary org, библиотеки, ЮНЕСКО, книги, чтение, литература, библиотека Конгресса США, карты, фильмы, кино, фотографии, газеты, журналы В следующий вторник, 21 апреля, будет открыт сайт Всемирной цифровой библиотеки, посетители которого смогут иметь свободный доступ к редким изданиям, картам, рукописям, кинолентам и фотографиям со всего мира.

еще темы этой новости: фильмы книги кино 


01.04.2009, 15:57

День Гоголя и год Гоголя // новости - общество

(просмотров: 3628)

литература, фильм Тарас Бульба, Николай Гоголь, Гоголь, культура, книги, Владимир Бортко, Яндекс, Гугл, Google, Yandex, писатели, писатель, юбилей 1 апреля, в день 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, автор "Ревизора", "Мертвых душ", "Тараса Бульбы", "Вечеров на хуторе близ Диканьки" стал главным героем официальных мероприятий, концертов, спектаклей, кинопремьер, а также проник на первые страницы ведущих поисковиков рунета.

еще темы этой новости: Google юбилей Яндекс 


16.03.2009, 13:48

litkarta.ru: важное и отличительное свойство Литкарты – ее интерес к русской литературной регионалистике // новости - компьютеры

(просмотров: 2922)

В интервью изданию БАЛКОН редактор сайта "Новая литературная карта России" (litkarta.ru) Дмитрий Кузьмин рассказал о позиционировании и задачах проекта.

еще темы этой новости: книги литературная премия регионы 


18.12.2008, 15:07

Крупнейшее в Европе электронное хранилище книг учреждено в Российской государственной библиотеке // новости - общество

(просмотров: 3023)

Национальная электронная библиотека, библиотеки, книги, литература, чтение, Российская государственная библиотека, РГБ, КРОК, ЕМС, электронная библиотека, Александр Вислый, оцифровка книг В Российской государственной библиотеке (РГБ) в Москве создано крупнейшее в Европе электронное хранилище книг. Размер хранилища составляет 162 терабайта - этот объем соответствует порядка 3 миллионам книг.

еще темы этой новости: книги библиотеки чтение 


16.12.2008, 15:19

Научно-технические хиты на n-t.ru // новости - компьютеры

(просмотров: 3456)

В интервью изданию БАЛКОН руководитель сайта n-t.ru Алексей Шило рассказал о том, к каким темам существует наибольший интерес со стороны читателей.

еще темы этой новости: ученые техника студенты 


11.09.2008, 13:28

Президента России пытаются втянуть в библиотечный скандал // новости - происшествия

(просмотров: 3769)

Особая буква, specletter com, книги, писатели, литература, Аркадий Арканов, Борис Васильев, Полина Дашкова, Евгений Евтушенко, Сергей Лукьяненко, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, библиотеки, интернет-пиратство, авторское право, электронные библиотеки, Р Группа известных российских писателей (Аркадий Арканов, Борис Васильев, Полина Дашкова, Евгений Евтушенко, Сергей Лукьяненко, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая) направила обращение президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить принятия поправок в закон "О библиотечном деле".



04.09.2008, 11:52

Открывается ХХI Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) // новости - общество

(просмотров: 2439)

книгоиздатели, книги, литература, чтение, ММКВЯ, Московская международная книжная выставка-ярмарка, форум книгоиздателей, Роспечать, Михаил Сеславинский, ВВЦ, книжное дело, писатели, литературные конкурсы В Москве открывается крупнейший форум книгоиздателей России - ХХI Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ).

еще темы этой новости: Михаил Сеславинский книги чтение 


15.07.2008, 17:44

BiblioГид.ру: книг для детей сейчас издается много, выбрать лучшее непросто // новости - компьютеры

(просмотров: 3432)

В интервью изданию БАЛКОН главный редактор интернет-сайта BiblioГид.ру Алексей Копейкин рассказал о задачах, которые стоят перед проектом.

еще темы этой новости: дети книги сайты для детей 


08.04.2008, 08:47

litres.ru: все для читателя, писателя и издателя // новости - компьютеры

(просмотров: 4777)

В интервью изданию БАЛКОН генеральный директор сервиса Литрес Алексей Кузьмин объяснил, что получают от сотрудничества с litres.ru читатели, авторы книг, издательства.

еще темы этой новости: книги Литрес litres 


02.01.2008, 17:04

ArtOfWar.ru: читатели нас любят и хвалят // новости - компьютеры

(просмотров: 4031)

В интервью изданию БАЛКОН администратор сайта ArtOfWar.ru Максим Мошков рассказал о влиянии читателей на развитие проекта.

еще темы этой новости: Максим Мошков война книги 


06.12.2007, 10:58

Премия "Русский Букер": назван лучший отечественный роман 2007 года // новости - общество

(просмотров: 3686)

Премия Русский Букер назван лучший отечественный роман 2007 года Вчера, 5 декабря, в Москве был объявлен лауреат престижной литературной премии "Русский Букер" за 2007 год. Им стал Александр Иличевский со своим романом "Матисс".

еще темы этой новости: книги роман Русский букер 


14.11.2007, 19:01

Сегодня во всем мире отмечают 100-летний юбилей Астрид Линдгрен // новости - общество

(просмотров: 3120)

100-летний юбилей Астрид Линдгрен 14 ноября любители литературы во всем мире празднуют 100-летие со дня рождения известной детской писательницы Астрид Линдгрен.



19.09.2006, 20:04

Кристофер Толкиен допишет незаконченную повесть отца // новости - общество

(просмотров: 2228)

Повесть "Дети Хурина" ("The Children of Hurin ") Дж. Р.Р. Толкиен начал писать в 1918 году. К книге писатель возвращался на протяжении всей жизни, однако завершить начатый труд так и не успел. Дело отца продолжил сын Кристофер Толкиен.

еще темы этой новости: толкиен повесть писатель 


Главная > литература
Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?