Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Крупнейшее в Европе электронное хранилище книг учреждено в Российской государственной библиотеке
18.12.2008, 15:07
Распечатать

Крупнейшее в Европе электронное хранилище книг учреждено в Российской государственной библиотеке

Национальная электронная библиотека, библиотеки, книги, литература, чтение, Российская государственная библиотека, РГБ, КРОК, ЕМС, электронная библиотека, Александр Вислый, оцифровка книг

В Российской государственной библиотеке (РГБ) в Москве создано крупнейшее в Европе электронное хранилище книг. Размер хранилища составляет 162 Тб - этот объем соответствует порядка 3 миллионам книг.

Проект осуществлен совместно с компаниями КРОК и ЕМС.

Новое хранилище создано в рамках реализации концепции Национальной электронной библиотеки. Оно объединило редкие книги и рукописи, периодические издания и ноты, собранные со всех основных российских библиотек. Вошли в новое хранилище также книги Президентской библиотеки и электронной библиотеки диссертаций.

Получить доступ к электронному хранилищу книг можно как из специально оборудованных залов РГБ (читателям выдадут ноутбуки), так и через интернет, пройдя регистрацию на сайте и получив логин и пароль. Для доступа через интернет, правда, имеется необходимое условие - срок действия авторского права должен истечь (70 лет).

"Книга, которая много раз выдается на руки, приходит в негодность, и чем старше книга, тем все более жаль выдавать ее читателям, - рассказал директор по информатизации РГБ Александр Вислый. - А оцифровка позволяет сохранить ее".

Александр Вислый также отметил, что значительно ускоряется процесс поиска того или иного материала.

Как напоминает издание "Газета", в РФ существует концепция Национальной электронной библиотеки. Национальная электронная библиотека включает в себя сеть локальных общественно-популярных электронных библиотек (например, Электронную библиотеку Санкт-Петербурга, Государственную публичную техническо-научную библиотеку России и другие), объединенных единым интерфейсом, поисковой системой и базой пользователей.

Темы новости: литература, чтение.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?