Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > ЦБ РФ пытается предотвратить ипотечный кризис в стране
28.08.2008, 14:02
Распечатать

ЦБ РФ пытается предотвратить ипотечный кризис в стране

ЦБ РФ, Центробанк РФ, ипотека, кредиты, ипотечный кризис, кредитные квартиры, банки, ипотечные кредиты, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК, ссуды, недвижимость, жилье, заемщики, ипотечное кредитование, финансовый кризис, ипотечный кризис

Центробанк РФ решил предотвратить развитие кризиса, который угрожает российскому рынку ипотеки.

О российском ипотечном кризисе эксперты заговорили после массовых невозвратов ипотечных заемов и кампании по выселению клиентов из кредитных квартир.

Банки заявляют о резком сокращении доступа к длинным ресурсам, без которых невозможно выдавать новые ипотечные кредиты. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию ужесточило порядок выкупа кредитов, а с 15 сентября вводит выкуп с дисконтом. Невозвраты по ипотеке растут, а в некоторых регионах превышают критические 20%. Региональные партнеры АИЖК отказываются работать в таких условиях.

Участники рынка отмечают, на ипотечном рынке остается все меньше и меньше банков, которые готовы выдавать ссуды под покупки недвижимости.

В первую очередь страдают от этого и заемщики, для которых ипотека становится со временем практически недоступной. Связано это с тем, что ставки постоянно повышаются, требования к заемщикам ужесточаются, а возможность рефинансирования кредита практически сходят на нет.

Банк России вмешался в ситуацию на российском рынке ипотечного кредитования. Регулятор потребовал от банков детальных отчетов по качеству выданных ссуд, объемам просроченной задолженности и источникам рефинансирования ипотечных портфелей.

Отметим, что ранее ЦБ РФ не уделял внимания рынку ипотечного кредитованием.

Банкиры положительно отнеслись к инициативе ЦБ: чем раньше он начнет контролировать ситуацию, тем лучше, говорят они.

Эксперты уже называют происходящее с ипотекой локальным кредитным кризисом. Банк России учел американский опыт, где трудности с ипотекой спровоцировали глобальный финансовый кризис.

Давайте разберемся, что же произошло в США? Ипотечный кризис в США возник из-за того, что банки выдали слишком много кредитов американцам с низким уровнем платежеспособности. В то же время цены на недвижимость перестали расти, поэтому заемщики не смогли рефинансировать долги. Последовавший за обвалом на рынке американской ипотеки недостаток ликвидности у банков привел к резкому увеличению ставок кредитования. Мировые банки потеряли из-за финансового кризиса уже больше полутриллиона долларов.

Темы новости: ипотека, кредиты.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?