Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Россиянам разрешат досрочно гасить ипотеку без штрафов?
03.02.2009, 15:13
Распечатать

Россиянам разрешат досрочно гасить ипотеку без штрафов?

банки, банкиры, заемщики, кредиты, кредитование, ипотека, ипотечные кредиты, Владислав Резник, жилье, недвижимость, квартиры, возврат кредитов, жилищные кредиты, ипотечное кредитование, кредитные квартиры

Банкам хотят запретить устанавливать мораторий на досрочное погашение ипотечных кредитов.

Депутаты Госдумы предложили законодательно закрепить право россиян досрочно гасить ипотечные кредиты без выплаты банку каких-либо дополнительных комиссий и штрафов.

Документ предложили глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник и его заместитель Лиана Пепеляева.

Предлагаемое нововведение предусматривает право заемщика досрочно погасить кредит, полученный на приобретение или строительство жилья, уведомив об этом банк за 30 дней и уплатив проценты за срок пользования кредитными ресурсами.

Как указывается в пояснительной записке к проекту, закон призван закрепить право граждан - клиентов банков на досрочное расторжение кредитного договора по ипотеке. В случае его принятия заемщики смогут досрочно погашать свои обязательства перед банком, "не являясь при этом заложниками доброй воли банка–контрагента, который в настоящее время может не разрешить досрочный возврат кредита".

Напомним, что в настоящее время досрочно погасить ипотечный кредит можно исключительно по договоренности с банком, выдавшим денежные средства. Согласно же предлагаемым поправкам, клиент может досрочно погасить существующую задолженность по жилищному кредиту в полном объеме, уведомив банк за 30 дней.

Банк при этом будет лишен права требовать с заемщика выплаты штрафа за досрочное погашение кредита, даже если такой штраф был предусмотрен договором ипотечного кредитования.

Таким образом, заемщику ничто не помешает быстро погасить ипотечный кредит в одном банке, чтобы, например, перекредитоваться на более выгодных условиях в другом, отмечает NEWSru.com.

В банковских кругах по-разному отреагировали на новую законодательную инициативу. С одной стороны, в условиях кризиса многие банкиры не возражают против досрочного возврата кредитов. Другая часть их коллег уверена, что данные отношения между заемщиком и банком должны регулироваться в договорном порядке.

В тоже время банкиры не исключают повышения ставок по кредитам, если заемщики активно начнут досрочно возвращать заемные средства. "Банки зарабатывают на сроке кредита, и неожиданное его сокращение может привести к возникновению у банка убытков, которые ему придется компенсировать", - отметил руководитель блока "Ипотечное кредитование" Альфа-банка Илья Зибарев.

Темы новости: банки, жилье, ипотека, кредиты.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?