Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > литературный ресурс

Подборка интервью издания БАЛКОН по теме Литературный ресурс.
16.03.2009

litkarta.ru: портал о современной русской литературе
Рубрика: Литература


В каком состоянии на момент появления litkarta.ru находился литературный рунет? Чувствовали ли вы, что рунет нуждается в таком проекте?

Проблема литературного рунета, как, собственно, и проблема сегодняшней русской литературы вообще, состоит не в том, что мало хороших текстов. И не в том, что они не выложены в Сеть (выложено в Сеть практически что угодно). Проблема – в недостатке информации, по возможности четко структурированной и обладающей определенными рекомендательными свойствами. По сути дела, человеку, не знающему заранее с большой точностью, что именно он хочет найти, невозможно было выяснить, что за поэты, прозаики, критики сегодня находятся в центре внимания специалистов, что пишут эксперты об интересующем его авторе, каково положение дел в литературе данного региона, и т. д., и т.п.

Уже упоминавшийся Журнальный зал не выполняет эту задачу: формально там заводится страница на каждого автора, но содержательной информации на ней нет (в лучшем случае – сильно устаревшая биографическая справка), внешние ссылки отсутствуют принципиально. Информационный голод и недостаток ответственных рекомендаций призваны утолить Википедия и Имхонет, но и там, и там есть фундаментальная проблема: как отделить голос специалистов от "белого шума", создаваемого множеством добронамеренных, но совершенно некомпетентных пользователей? Это проблема не только для читателей, но и для авторов-дебютантов, которых – при отсутствии более разумной альтернативы – естественным путем заносит на сайты со свободной публикацией, выполняющие важную психотерапевтическую роль, но по своей природе и своим задачам совершенно противоречащие нуждам самой литературы в осторожном и тщательном поименном отборе новых талантов и присоединении их к сообществу профессионалов.

И хотелось придумать какую-то конструкцию целого, которая позволяла бы дать нужный инструмент в руки и специалистам, и молодым авторам, и заинтересованным читателям.

Характерно, что первой крупной институцией, с которой мы стали сотрудничать в работе над сайтом, стала Независимая литературная премия "Дебют", а ее ответственный секретарь, поэт Виталий Пуханов, согласился принять общее руководство проектом.



Подборка новостей издания БАЛКОН по теме Литературный ресурс.
23.05.2011, 13:39

Электронные книги теснят традиционные бумажные // новости - компьютеры

(просмотров: 2842)

литература, книги, библиотека, книжный рынок, книги в интернете, книжный сайт, книжное дело, литературный ресурс, чтение книг, чтение, газеты, журналы, Amazon, электронные библиотеки Число электронных книг, продаваемых интернет-магазином Amazon (amazon.com), впервые в истории превзошло число реализуемых им же печатных (то есть бумажных) изданий.

еще темы этой новости: литература книги библиотека 


17.06.2009, 19:35

Россияне и чтение // новости - общество

(просмотров: 4276)

Всероссийский центр изучения общественного мнения, ВЦИОМ, wciom ru, книги, газеты, журналы, россияне, чтение, литература, библиотека, библиотеки, чтение книг, литературный ресурс, детективы, фантастика, ужасы ВЦИОМ выяснил, что россияне читают чаще - книги, газеты или журналы, сколько книг имеют в домашней библиотеке и литературу какого жанра предпочитают для чтения.

еще темы этой новости: ВЦИОМ литература книги 


08.04.2008, 08:47

litres.ru: все для читателя, писателя и издателя // новости - компьютеры

(просмотров: 4775)

В интервью изданию БАЛКОН генеральный директор сервиса Литрес Алексей Кузьмин объяснил, что получают от сотрудничества с litres.ru читатели, авторы книг, издательства.

еще темы этой новости: литература книги Литрес 


Главная > литературный ресурс
Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?