Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - политика > Михаил Ходорковский: России нужны политические реформы
19.09.2011, 13:57
Распечатать

Михаил Ходорковский: России нужны политические реформы

олигарх, Михаил Ходорковский, ЮКОС, тюрьма, khodorkovsky ru, сайт Ходорковского, власти, президент РФ, президент России, политика, политическая система, политический режим

Экс-глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский предложил провести в России масштабные политические реформы.

Соответствующее предложение он высказал в статье под названием "Россия, за которую меня посадили", опубликованной в свежем номере журнала "Власть".

Главная идея реформ, предложенных Ходорковским - ограничение власти президента.

По мнению опального олигарха, власть главы государства в нашей стране вообще чрезмерно укрепилась. "Суперпрезидентская республика в России привела к атрофии других важнейших политических институтов, прежде всего парламента, лишенного реальных полномочий", - пишет он.

Ходорковский предлагает президенту РФ Дмитрию Медведеву делегировать Госдуме право формировать правительство, сделать выборным Совет Федерации и увеличить полномочия регионов - региональным парламентам дать право выбирать губернаторов без вмешательства федеральных властей.

"Губернаторы из политических фигур и выразителей коренных интересов местных элит превращены в "регион-менеджеров", - отмечает Ходорковский.

"Если президент Дмитрий Медведев хочет войти в российскую историю со знаком плюс, то у него может быть еще целых шесть лет (2012–2018 годы) для проведения фундаментальной политической реформы", – призывает Ходорковский.

"У нынешнего президента – предположим, что он собирается в 2012 году остаться у руля, – судя по всему, есть много источников информации и помимо официальных справок его аппарата, – продолжает он. – России объективно – подчеркиваю, объективно, независимо от личности главы государства и тех или иных партийных либо корпоративных предпочтений – остро необходима политическая реформа".

Добавим, что на днях также было опубликовано интервью Михаила Ходорковского агентству Reuters.

В нем экс-глава "ЮКОСа" заявил, что если Владимир Путин вновь станет президентом России в 2012 году или если он по-прежнему будет оставаться лидером страны, то у многих россиян "исчезнет надежда на внутреннее реформирование существующей системы власти, резко ускорится эмиграция социально и интеллектуально активных россиян".

Ходорковский выразил уверенность, что с возвращением Владимира Путина в Кремль Россию ожидают кризис и сворачивание реформ.

Напомним, что официальный пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева работает по адресу http://www.khodorkovsky.ru/.

Темы новости: власти, политика, ЮКОС.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?