Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - политика > Политика по-новому: социальный контракт Алексея Навального и интернет-бизнеса
07.08.2013, 17:57
Распечатать

Политика по-новому: социальный контракт Алексея Навального и интернет-бизнеса

бизнесмены, Сергей Собянин, интернет, суд, законы, ЖЖ Навального, блоги, Алексей Навальный, рунет, чиновники, мэр Москвы, Москва, политика, интернет-бизнес, бизнес

В эти дни в общественно-политической жизни России, возможно, зарождаются новые правила, формируется новая мода.

Создан прецедент: бизнес открыто поддержал оппозицию - и финансово, и репутационно, и организационно.

37 представителей компаний интернет-индустрии объявили о том, что они заключают социальный контракт с оппозиционером Алексеем Навальным и будут поддерживать его на выборах мэра Москвы.

Посмотреть полный список интернет-деятелей можно здесь -
http://www.hopesandfears.com/hopesandfears/news/news/121765-navalniy-kontrakt-biznes.

Да, конечно, уже поддержавшие кандидата в мэры Москвы Навального бизнесмены - это, скорее, малый бизнес, а не бизнес уровня корпораций. Но дело в том, что мотивировка такой поддержки выглядит искренней, правильной, поэтому нельзя исключать, что и другие бизнесы со временем будут подключаться к данной инициативе, организовав эффект снежного кома.

Тем более витающий в воздухе справедливый дух сомнений и страха - "а не повредит ли такая деятельность моему бизнесу?" - будет естественным образом исчезать по мере увеличения этого самого кома.

Очевидно, что остановить искреннее начинание будет практически невозможно. Должна зародиться мода на социальный контракт - это в интересах всех россиян.

Впрочем, это дело будущего. А если говорить о дне сегодняшнем, то надо отметить, что группа из 35 интернет-предпринимателей выпустила манифест в поддержку Алексея Навального. "Вместо голосования сердцем мы заключаем с политиком социальный контракт, - пишут они. - Наша поддержка - не акт благотворительности. Мы ожидаем от Навального защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчетности чиновников обществу. Со своей стороны мы будем поддерживать политика Навального репутацией, финансовыми, организационными и другими ресурсами".

Как вообще родилась эта политическая инициатива?

Две недели назад интернет-бизнесмены встретились с Навальным и обсудили, как они могут помочь. Из этого родилась идея социального контракта нового бизнеса и нового политика. "Часто говорят, что бизнесмены вне политики, но мы считаем такую позицию трусостью и лицемерием. Пора признать, что политика прямо влияет на бизнес. Объединяться и получать политическое представительство - часть нашей работы и прямая социальная ответственность", - говорится в манифесте.

"Открытая поддержка оппозиции малым бизнесом - совершенно новая ситуация", - считает Вячеслав Игрунов, депутат Госдумы до 2003 года. "После "равноудаления олигархов" и дела ЮКОСа крупный бизнес стал помогать только тем партиям, на которые указывал Кремль. Не станет он рисковать и теперь - слишком многое на кону. А вот малый и средний бизнес уже, видимо, настолько устал от нынешних порядков, что готов на такие шаги", - заключает Игрунов.

Прямые досрочные выборы мэра Москвы пройдут в столице в единый день голосования - 8 сентября 2013 года. В них примут участие помимо и.о. мэра Москвы Сергея Собянина и Алексея Навального Иван Мельников (КПРФ), Сергей Митрохин ("Яблоко"), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Николай Левичев (СР).

ЖЖ-блог Навального - http://navalny.livejournal.com/
Твиттер Навального - http://twitter.com/#!/navalny

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?