Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - политика > Президент РФ подвел итоги 2009 года
24.12.2009, 14:47
Распечатать

Президент РФ подвел итоги 2009 года

СССР, экономический кризис, кризис, Дмитрий Медведев, итоги года, Итоги года с Дмитрием Медведевым, Россия, страна, россияне, финансовый кризис, власти, политика, безработица, российская экономика, лекарства, аптеки, мигранты, Хромая лошадь, народ, жизнь,

Президент России Дмитрий Медведев в интервью трем федеральным телеканалам - "Первый", "Россия" и НТВ - подвел итоги уходящего 2009 года.

Он отметил, что 2009 год был очень сложным, он принес много драматических событий. "Самый главный итог - это то, что мы выстояли, мы выдержали, мы продолжили развитие. И мы, на мой взгляд, заплатили относительно небольшую цену за тот международный финансово-экономический кризис, который разразился на планете", - подчеркнул президент.

К числу главных заслуг правительства и органов государственной власти в 2009 году Дмитрий Медведев отнес сохранение социальной стабильности, финансовой стабильности и запуск механизма поддержки системообразующих предприятий.

При этом президент признал, что в 2009 году России не удалось полностью справиться с последствиями кризиса, в том числе сдержать рост безработицы.

Также, по мнению Медведева, России не удалось преодолеть неконкурентоспособность предприятий и справиться с сырьевой зависимостью экономики. Президент добавил, что работа, направленная на решение указанных серьезных проблем, будет продолжена.

"Мы сохранили социальную стабильность, мы обеспечили тот набор социальных выплат, которые обещали, ни одно социальное обязательство не было прекращено", - особо подчеркнул глава РФ.

Дмитрий Медведев затронул проблему с лекарствами, которая обострилась в период заболеваний гриппом.

"Еще надо следить за ценами. Нельзя разрешать борзеть производителям и аптечной сети. Немотивированное повышение приведет к социальному взрыву. Мы вводим специальный режим и устанавливаем контроль за ценами и за предельными размерами аптечной надбавки", - прокомментировал ситуацию президент.

По его словам, мало того, что цены выросли, лишь 20% препаратов производится внутри страны. "Это очень опасно, случись эпидемия - нам могут перекрыть кислород" - отметил лидер России.

Оценивая работу иностранцев в России, глава страны указал на то, что часто их труд в России весьма востребован.

Также Медведев сообщил, что водителей пассажирского транспорта, прибывших в Россию из стран ближнего и дальнего зарубежья, обяжут получать российские водительские права.

Президент РФ не сомневается, что виновных в трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь" найдут. Версии есть, они известны. "Я уверен, что следствие совместно с оперативными работниками способно этих уродов разыскать, арестовать и судить", – сказал он.

При этом Медведев заявил о необходимости обеспечивать безопасность и в других сферах, в частности на железных дорогах. Он уже дал соответствующее поручение Минтрансу.

Дмитрий Медведев не согласен с теми, кто считает, что народ России деморализован событиями последних лет советской и новейшей российской истории.

Медведев отметил, что "нашей стране легко никогда не жилось", и именно "это сформировало национальный характер".

По словам президента, последние 150 лет этот характер не подорвали, и иначе мы "не выиграли бы Великую отечественную войну" и не смогли бы управлять новым государством после распада СССР.

Глава РФ заявил, что сейчас "мы живем лучше, чем 10-15 лет назад". Он уверен в том, что несмотря на наличие проблем, "мы способны решать крупные задачи" и "никакого изменения в национальном характере и силе воли не произошло".

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?