Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Ставка рефинансирования: ниже еще не было
29.10.2009, 16:29
Распечатать

Ставка рефинансирования: ниже еще не было

кредитование, инфляция в России, Центробанк России, ставка рефинансирования, Банк России, банки, Центробанк РФ, ЦБ РФ, ЦБ, центробанк России, финансы, кредитные организации, банк, банкиры, кредиты, Центральный Банк России, заемщики, ставки по кредитам

С 30 октября 2009 года Центробанк России снижает ставку рефинансирования ставку рефинансирования на 0,5% - до 9,5%. Таким образом, ЦБ РФ впервые опустил ключевую ставку ниже 10%.

О том, что ставка рефинансирования впервые в истории стала однозначной, сообщил департамент внешних и общественных связей Центробанка России.

Данное решение принято Советом директоров Банка России, прежде всего, с целью дополнительного стимулирования кредитной активности банковского сектора экономики.

Отметим, что вместе со ставкой рефинансирования на те же 0,5% снижаются ставки по кредитным и депозитным операциям Центробанка.

Интересно, что ЦБ РФ снижает ставку восьмой раз подряд - с 13%.

Между тем, заместитель генерального директора ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" по инвестиционному анализу Андрей Верников считает, что Банк России продолжит снижать ставку рефинансирования в текущем году и в начале следующего, вплоть до конца 1 квартала 2010 года.

Как полагает Верников, пишет Росбалт.ру, сокращение ставки ЦБ является сигналом для пересмотра кредитной политики банковской системы. "Я ожидаю, что первыми снизят ставки по кредитованию "государственные" банки ВТБ и Сбербанк, коммерческие банки будут снижать ставки по кредитованию позже. Что касается реальной экономики, то она отреагирует на снижение ставки с временным лагом", - дает свой прогноз эксперт.

"Это очередной знак участникам рынка со стороны монетарных властей, что острая фаза кризиса пройдена и потрясений в финансовой сфере бояться не стоит", – считает в свою очередь начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. По его словам, не исключено, что регулятор до конца года проведет еще одно или два снижения ставки, пишет Газета.ру.

Однако, одного снижения ставок недостаточно, чтобы стимулировать рост кредитования, уверены эксперты. По данным регулятора, средние ставки по корпоративным кредитам по итогам сентября достигли отметки в 14,5%. "Реальные ставки по-прежнему очень высоки, поэтому даже еще более резкое снижение ставки Центробанком не так сильно повлияет на ситуацию", - говорит начальник аналитического отдела департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов.

Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

Другие определения ставки рефинансирования Центрального Банка:
1. Процентная ставка, применяемая Центральным Банком в его операциях с коммерческими банками и другими кредитными институтами при покупке государственных краткосрочных обязательств и переучете частных коммерческих векселей.
2. Размер платежа, производимого клиентами банка при погашении старой задолженности по кредитам путем их замены новыми кредитами.
3. Ставка, под которую Центральный Банк дает кредиты коммерческим банкам.
4. Ставка рефинансирования является одной из процентных ставок, которые национальный банк страны использует при предоставлении кредитов банкам в порядке рефинансирования.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?