Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - политика > Отчет о работе правительства России за 2008 год
06.04.2009, 17:19
Распечатать

Отчет о работе правительства России за 2008 год

Владимир Путин, Россия, россияне, правительство России, правительство РФ, политика, экономика, российская экономика, кризис, безработица, ВВП, нацпроекты, инвестиции, зарплата, жилье, образование, интернет, дети, малый бизнес

В понедельник, 6 апреля, председатель правительства России Владимир Путин выступил в Госдуме с отчетом кабинета министров за 2008 год.

Отметим, что ежегодные доклады главы кабинета министров о деятельности правительства предусмотрены поправкой к Конституции, вступившей в силу лишь несколько месяцев назад.

"Сегодня мы с вами закладываем новую традицию - ежегодный отчет правительства перед парламентом России, - заявил Владимир Путин. - И считаю, что это еще один шаг в развитии нашей политической системы. И хотел бы сразу сказать: правительство заинтересовано в том, чтобы его работа получила оценку законодателей, парламентских партий, представляющих интересы подавляющего большинства граждан России".

В отчете премьер-министр подчеркнул, что ситуация в российской экономике принципиально не отличается от мировой, где наблюдаются безработица и сокращается ВВП. "Да, где-то наши дела идут лучше, а где-то - хуже. Но в целом, ситуация в российской экономике принципиально не отличается от мировых тенденций".

Он отметил, что, по оценкам экспертов, в этом году глобальная экономика впервые со времен Второй Мировой войны продемонстрирует отрицательные темпы роста.

Владимир Путин заявил, что российские рыночные и социальные институты, несмотря на их несовершенство, выдержали кризис. "Да, и сегодня к качеству наших рыночных и социальных институтов можно и нужно предъявлять справедливые претензии. Но, что несомненно показал кризис, - это то, что они все-таки работают, проявляют устойчивость и способность противостоять разрушительным тенденциям", - сказал премьер-министр.

Он предупредил граждан России о том, что 2009 год в экономическом отношении для страны будет непростым: "Удалось избежать худшего сценария развития событий, насколько это возможно, удары кризиса были смягчены, экономика доказала свою способность не просто выживать, но и развиваться в новых, менее благоприятных условиях. Вместе с тем 2009 год будет для нас очень трудным".

На борьбу с последствиями кризиса в текущем году будут направлены три триллиона рублей. Как отметил премьер, основные параметры бюджета на 2009 год останутся теми же, что были одобрены правительством 19 марта, но расходы федерального бюджета по разделу "Национальная экономика" увеличатся на 70%.

Владимир Путин рассказал об экономических и социальных итогах 2008 года: "Несмотря на снижение темпов в 4 квартале, ВВП страны вырос на 5,6%, рост промышленного производства составил 2,1%, более чем 10%-ый рост продемонстрировало сельское хозяйство, инвестиции выросли на 9,8%, а производительность труда - на 5%.

В прошлом году на 10,3% увеличилась реальная заработная плата. Почти в два раза повышен минимальный размер оплаты труда. Было построено 64 миллиона квадратных метров жилья. Это лучший показатель за всю историю новейшей России.

В сфере образования выполнены практически все задачи нацпроекта. Идет внедрение современных программ обучения. Во время встречи с депутатами Госдумы высказывались предложения сделать такую работу более прозрачной, привлечь общественность, и думаю, что это абсолютно правильно. Так и будем делать. Улучшена материально-техническая база десятков тысяч школ, техникумов, ВУЗов. Число компьютеров в школах выросло более чем в 3 раза, и теперь наши школьники обеспечены ими не хуже, чем их сверстники во многих европейских странах.

В целом 2008 год стал прорывным для распространения интернета в России. Регулярный доступ к сети имеет уже треть населения страны - 50 миллионов человек.

В 2008 году, объявленном Годом семьи, у нас родился 1,717 миллионов детей - самый высокий показатель с начала 90-х годов. Ожидаемая продолжительность жизни достигла почти 68 лет, то есть за последние 5 лет она выросла на 3 года".

Коснувшись жилищного строительства, премьер рассказал, что финансирование государством строительства и различных жилищных программ в 2009 году составит 440 миллиардов рублей, то есть треть общего объема рынка.

Кроме того, Путин предлагает подумать об ускорении введения ограничений на проверки предприятий малого бизнеса и установлении уведомительного, а не разрешительного порядка организации нового бизнеса.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?