Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Президент России: лучшие студенты должны учиться бесплатно
02.02.2009, 14:51
Распечатать

Президент России: лучшие студенты должны учиться бесплатно

образовательные кредиты, kremlin ru, президент России, образование, учеба, студенты, студенчество, ВУЗ, ВУЗы, Минобрнауки, высшее образование, университет, видеоблог Медведева, видеоблог президента России

В видеоблоге президента России (http://blog.kremlin.ru/) появилось сообщение Дмитрия Медведева.

В нем глава государства предложил в качестве поощрения переводить студентов-платников, которые хорошо успевают, но из-за нынешнего кризиса не могут платить за обучение, на бюджетные места.

"У нас сейчас есть ситуация, когда наши студенты учатся на платных местах. В то же время в высшем учебном заведении есть бесплатные, бюджетные места. В качестве меры поощрения, особенно для тех, кто не способен платить за обучение в нынешних условиях, я считаю, было бы правильным предусмотреть возможность перевода с этих платных мест на бесплатные места, которые гарантированы государством", - заявил Медведев.

Дмитрий Медведев отметил, что такие возможности у ВУЗов есть, и хотя, по словам президента, они неохотно прибегают к подобной практике, в сложившихся условиях необходимо максимально использовать эту возможность.

Кроме того, глава РФ предложил более активно развивать образовательные кредиты, которые выдаются под минимальные проценты и погашаются уже после окончания ВУЗа.

Президент также предложил зафиксировать плату за обучение, не индексируя ее сообразно изменению курса рубля. Зафиксированная сумма должна оставаться неизменной на весь период обучения.

Президент России высказал надежду, что его предложения помогут "преодолеть те трудности, с которыми сегодня сталкивается студенчество".

Lenta.ru отмечает, что предложения, озвученные Дмитрием Медведевым, во многом совпадают с мерами по преодолению кризиса в сфере платного высшего образования, разработанными Минобрнауки РФ совместно с российским ректорским сообществом.

Темы новости: образование, студенты.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?