Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Вице-премьер РФ: количество ВУЗов в стране переизбыточно
17.03.2009, 15:01
Распечатать

Вице-премьер РФ: количество ВУЗов в стране переизбыточно

Минобрнауки, Сергей Иванов, ВУЗ, ВУЗы, студенты, образование, университеты, учебное заведение, высшее образование, учебные заведения, число вузов, Андрей Фурсенко, образовательные кредиты, университет, наука

Во вторник, 17 марта, вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил на заседании коллегии Минобрнауки, что общее количество ВУЗов в России переизбыточно, а качество образования в некоторых из них "явно не соответствует современным стандартам".

"Во всем Советском Союзе было лишь порядка 600 ВУЗов, из них - 20-30 университетов. У нас же сейчас университетов уже 383, да еще 221 академия", - констатировал Сергей Иванов. По его словам, главным критерием жизнеспособности того или иного ВУЗа должна стать его эффективность.

Вице-премьер отметил также, что "профессионалов для той самой реальной экономики, о которой мы так много сегодня говорим, у нас готовится в разы меньше, чем для сферы управления и финансов".

Между тем, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в опубликованном сегодня же интервью "Российской газете" заявил, что количество бюджетных мест на очных отделениях ВУЗов в этом году не уменьшится.

По его словам, "с учетом демографического спада это означает, что количество выпускников школ, которые могут при условии успешной сдачи экзаменов попасть на бюджетные места, возрастает".

При этом, по мнению Фурсенко, надо сделать все возможное, чтобы бюджетные места были использованы по направлениям, которые будут востребованы в экономике. "Мы будем стараться перераспределять эти места в тех вузах, где гуманитарные специальности не являются профильными в пользу таких направлений, как информационные технологии, энергетика, транспортные специальности, сервис".

Говоря о поддержке студентов, решившихся в нынешней сложной экономической ситуации на образовательные кредиты, министр отметил, что эти кредиты "в первую очередь смогут получить студенты-очники из малообеспеченных семей, обучающиеся за плату в государственных вузах или негосударственных вузах, имеющих аккредитацию".

"Проценты по кредиту будут минимальными, а возврат его начнется после того, как студент закончит обучение и устроится на работу", - рассказал глава Минобрнауки России.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?