Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - политика > Обсуждение соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией вновь откладывается
16.05.2007, 12:23
Распечатать

Обсуждение соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией вновь откладывается

Официальный представитель верховного комиссара Евросоюза (ЕС) по внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы Кристина Галлах заявила, что не стоит рассчитывать на проведение переговоров о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией на саммите в Самаре (он состоится 17-18 мая).

Вопрос об отмене запрета на импорт сельскохозяйственной продукции из Польши в Россию до сих пор не решен, а это, в свою очередь, помешало польской стороне снять вето на утверждение мандата Еврокомиссии на эти переговоры.

Польская сторона негодует, что Россия не готова даже определить дату отмены эмбарго. Впрочем, не только это может омрачить саммит в Самаре. Проблемными моментами также остаются конфликт вокруг Бронзового солдата в Эстонии и неурегулированность вопроса об отмене платы за транссибирские перелеты (европейцы платят за них более 300 миллионов долларов в год). В связи с этим саммит даже хотели отложить.

А между тем в этом году подойдет к концу десятилетний срок действия существующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией (вступило в силу 1 декабря 1997 года).

Однако этот документ "морально устарел", поэтому и Россия и ЕС считают, что необходимо создать новую легальную базу.

Посол России при ЕС Владимир Чижов пояснил ИТАР-ТАСС, что даже если новый согласованный договор между ЕС и Россией не будет подписан, "нашим отношениям не грозит правовой вакуум", так как в нынешнем соглашении прописан механизм автоматического продления.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией положило начало повороту к качественно новым, доброжелательным отношениям между недавними противниками в "холодной войне", создало политико-правовую базу этих отношений и определило основные области сотрудничества.

За годы действия соглашения и Россия и ЕС накопили большой практический опыт совместной работы, заметно подняли планку взаимопонимания и взаимного доверия и, благодаря этому, смогли придать своим отношениям характер стратегического партнерства.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?