Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - авто > ГИБДД предлагает изменить процедуру прохождения техосмотра
30.11.2006, 14:41
Распечатать

ГИБДД предлагает изменить процедуру прохождения техосмотра

В ГИБДД подготовили проект постановления правительства "О государственном техническом осмотре автомототранспортных средств и прицепов", которое значительно изменяет процедуру прохождения техосмотра автотранспорта и постановки машин на учет.

Авторы проекта предлагают разрешить водителям получать талон ТО без медицинской справки, а также делать это в любом городе независимо от места регистрации автомобиля.

Предлагается также автосалонам самим выдавать талоны техосмотра на новые автомобили. Чтобы поставить автомобиль на учет в ГИБДД и получить номера, достаточно будет предъявить талон техосмотра, а сам автомобиль пригонять не придется.

Изменения коснутся не только автолюбителей, но и компаний, которые специализируются на предоставлении услуг по прохождению государственного технического осмотра. В частности, по действующему законодательству такие компании выбираются на основе конкурсного отбора, а цены на услуги этих организации устанавливает государство. По новому постановлению все эти ограничение предлагается упразднить.

С идеей либерализации рынка техосмотра ранее уже выступали депутаты Госдумы. В конце октября депутат Виктор Плескачевский ("Единая Россия") подготовил поправки в закон "О безопасности дорожного движения", предусматривающие полную передачу функции проведения техосмотра из ГИБДД в частные компании. По замыслу депутата, эти компании понесут материальную и уголовную ответственность за последующее техническое состояние автомобиля, например, при разборе последствий аварии. В отличие от депутатов, ГИБДД предлагает оставить за собой контроль над участниками рынка: ведомство будет аккредитовать компании на проведение техосмотра. "Мы ждем, что на этот рынок придет много новых игроков, поэтому необходимо будет провести отсев недобросовестных фирм",– пояснил начальник организационно-аналитического отдела ГИБДД РФ Виктор Кирсанов.

Отличие между этими проектами в том, что Плескачевский предлагает полностью исключить ГИБДД из процедуры прохождения техосмотра, а сами автоинспекторы хотят сохранить контроль за частными организациями.

Оба проекта предусматривают, что проводить техосмотр будут не автосервисы, а экспертные организации, которые не занимаются ремонтом машин. Исключение автоинспекторы хотят сделать только для крупных автосалонов, которые будут выдавать талоны техосмотра при продаже машин, а также при их регулярном обслуживании, сообщает Грани.ру.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?