Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - авто > Сколько стоит техосмотр?
09.11.2011, 09:34
Распечатать

Сколько стоит техосмотр?

автомобили, транспорт, авто, ГИБДД, машины, водители, техосмотр, техосмотр автомобилей, ТО, годовой техосмотр, годовой ТО, ГАИ, Госавтоинспекция, автовладельцы, автосервисы, прохождение техосмотра, диагностика автомобилей, ГТО

Актуальный в связи с последними транспортными реформами вопрос российских автолюбителей - "Сколько стоит техосмотр?" - похоже, получил конкретный ответ в цифрах.

Итак, Федеральная служба по тарифам (ФСТ) считает, что цена техосмотра легкового автомобиля не должна превышать 958 рублей.

Именно эти цифры содержатся в проекте ФСТ "Об утверждении методики расчета предельного размера платы за проведение техосмотра", пишет газета "Коммерсантъ".

Озвученная сумма в 958 рублей приятна тем, что некоторое время назад представители Минэкономразвития определили среднюю стоимость прохождения ТО после вступления в силу нового закона о техосмотре в размере 2 тысяч рублей.

Нынешняя стоимость техосмотра "от ФСТ" получилась на основе средней по стране стоимости нормо-часа для оператора ТО (1065 рублей), норматива времени, которое потребуется на осмотр (39 минут) и времени на идентификацию машины (15 минут). Причем, в ведомстве отмечают, что цена предварительная и, скорее всего, будет еще уменьшена.

Чиновники Минэкономразвития, разумеется, не разделяют и не одобряют расчетов ФСТ. "Не ясно, каким образом разработанная ФСТ методика учитывает особенности регионального ценообразования. Стоимость техосмотра будет серьезно отличаться в Краснодарском крае от, к примеру, Ямало-Ненецкого автономного округа, где сложнее условия работы, дороже электроэнергия и выше зарплаты", - дал свой комментарий замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун.

Для того, чтобы определиться чью позицию принимать - Минэкономразвития или ФСТ - у правительства РФ осталось мало времени - закон о реформе техосмотра вступает в силу с 1 января 2012 года.

Напомним, в июне 2011 года председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев дал прогноз, что после вступления в силу новых правил прохождения техосмотра стоимость этой процедуры может составить до 3 тысяч рублей.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?