Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > Книги России

Подборка интервью издания БАЛКОН по теме Книги России.
04.04.2011

bookfi.org: набрать в поиске нужную книгу и сразу же ее скачать
Рубрика: Литература


В каком состоянии на момент появления bookfi.org находился книжный рунет? Были ли вы на начальном этапе уверены в успехе bookfi.org?

Большинство наших книжных сайтов появилось в начале двухтысячных. В то время не существовало технологий, позволяющих легко и удобно искать книги, поэтому сайты разрабатывались с достаточно большой долей статичного контента. До какого-то периода электронные книги были довольно неудобны для чтения, а потому и пополнение таких библиотек не вызывало больших сложностей.

Однако несколько лет назад в массы пришли удобные устройства для чтения электронных книг. Наша страна все же любит читать, а потому и спрос на подобные устройства был весьма существенным. Одновременно с этим произошло и другое важное событие - началась массовая оцифровка самых разных книг и выкладывание их в интернет.

К этому наши старые книжные сайты оказались не готовы. Нагромождение информации на страницах было таковым, что найти интересующую книгу стало делом довольно проблематичным. Кроме того, люди постепенно стали привыкать к минимализму и удобству интерфейсов популярных поисковых сервисов. Так почему бы не сделать точно такой же поисковый сервис, но по книгам? Ведь пользователь ценит прежде всего свое время, ему важен результат, а не копошение в оглавлениях и списках авторов.

Потому мы и решили, что Букфи станет пионером в данной области - мы избавим пользователя от ненужной траты времени, давая ему лишь то, что он хочет - ссылку на книгу. "Пришел, набрал, скачал" - как-то раз сказал один из нас.

Поначалу перспективы показались сомнительными. Наверняка, пользователи книжных сайтов хорошо ориентируются в запутанной структуре старых сайтов, им ничего не стоит найти нужную книгу. А что же с другими пользователями? Каков их процент среди посетителей книжного сайта? Мы решили, что лучшим способом узнать об этом будет именно запуск нашего сервиса.


11.10.2007

chtivo.ru: собираем информацию обо всех доступных на рынке книгах
Рубрика: Литература


Чтиво-ТВ - это специальный проект, направленный на развитие книжного рынка России. Он был создан специально для книжных выставок-ярмарок. Мы пробовали различные темы, которые были бы интересны, в первую очередь посетителям выставок. Естественно, это было интересно и издателям. Проект был на самоокупаемости, но, видимо, наш книжный рынок пока не настолько богат, чтобы всерьез тратиться на подобные непроверенные технологии.

в этом материале фраза "Книги России" встречается 1 раз



Подборка новостей издания БАЛКОН по теме Книги России.
09.12.2015, 01:52

bookfi.org: что с сайтом? Альтернативные библиотеки // новости - компьютеры

(просмотров: 2898)

О нестабильной работе проекта Букфи (bookfi.org) и об альтернативных библиотеках.

еще темы этой новости: литература книги библиотека 


04.04.2011, 15:37

bookfi.org: мы идем к отметке в миллион книг, но это только начало // новости - компьютеры

(просмотров: 6631)

В интервью изданию БАЛКОН основатели проекта Букфи (bookfi.org) Владислав Чихира и Антон Напольский рассказали о динамике наполнения их библиотеки, а также поделились планами на будущее.

еще темы этой новости: литература книги библиотека 


Главная > Книги России
Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?