Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - компьютеры > RusLeaks.com (.net, .org): данные россиян "утекли" в интернет
03.10.2011, 10:23
Распечатать

RusLeaks.com (.net, .org): данные россиян "утекли" в интернет

Radarix, radarix com, россияне, ФСБ, ФСБ России, детективы, RusLeaks com

Не самая приятная новость для нас с вами: базы данных с различными сведениями о россиянах доступны в свободном доступе в интернете - на сайтах rusleaks.com, rusleaks.net и rusleaks.org.

Таким образом конфиденциальная информация стала общедоступной.

На rusleaks.com легко можно найти сведения о каждом жителе страны: паспортные данные, информацию об утерянных документах; местах работы, доходах и налогах, информацию о зарегистрированных транспортных средствах и наложенных штрафах; информацию о передвижениях по стране – проданных железнодорожных билетах и регистрации на авиарейсы. Также в базе содержатся данные о регистрации юридических лиц и частных предпринимателей.

Кроме того, на сайте можно найти информацию о поднадзорных лицах (тех, кто находится под контролем после освобождения их мест лишения свободы), сообщает Интерфакс.

Администрация сайта rusleaks.com (кстати говоря, домен зарегистрирован совсем недавно - весной 2011 года) полагают, что вреда от публикации конфиденциальных данных будет немного: "Появление нашего проекта не обрадует некоторых лиц, они, возможно, будут призывать к борьбе за право частной жизни и т.д. Но, скорее всего, их истинными мотивами будет боязнь разоблачения, т.к. честному человека нет смысла скрывать от широкой общественности информацию о себе", - говорится в разделе "О проекте" (https://rusleaks.com/about).

Руководители rusleaks.com не рассчитывают закрываться: "Мы планируем регулярно добавлять новые базы и функциональные возможности".

"Мы - распределенная команда разработчиков, которым не безразлично, что происходит в России. Нас глубоко тревожит всеохватывающая коррупция и тот беспредел, который там творится" - так подписались авторы rusleaks.com (а зеркала этого сайта - rusleaks.net и rusleaks.org).

Отметим, что в настоящее время (утро 3 октября) сайт rusleaks.com работает очень нестабильно, постоянно подвисая - неужели это связано с потоком желающих "порыться в чужом белье"?

Для справки: несколько лет назад аналогичные базы данных были доступны на сайте radarix.com. Но вскоре после открытия (в апреле 2009 года) работа ресурса была прекращена. За время своего существования radarix.com позиционировался как личный частный детектив для пользователей интернета.

Темы новости: россияне.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?