Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - компьютеры > Спам достал! Российские власти планируют штрафовать и отправлять спамеров на исправительные работы
12.05.2011, 17:05
Распечатать

Спам достал! Российские власти планируют штрафовать и отправлять спамеров на исправительные работы

электронная почта, спам, рунет, интернет, спамеры, рассылка спама, e-mail, почтовый спам, вирусы, закон о рекламе, доля спама, почтовые рассылки, спам-рассылки, спам-сообщения, спамер

Любой человек, работающий в сфере информационных технологий или даже просто периодически "выходящий в интернет", раздраженно хмурится при слове "спам".

В настоящее время значение слова "спам" знают подавляющее число россиян. И спам достал всех!

Российские власти решили бороться со спамерами - в нашей стране могут ввести уголовную ответственность за рассылку спама.

Завтра, 13 мая, рабочая группа Госдумы обсудит новый законопроект, нацеленный на борьбу с массовыми рассылками электронного спама.

Документ предполагает внесение изменений в федеральные законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О связи", в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ.

В проекте поправок отмечается, что электронное сообщение можно направить получателю, только если тот "заранее выразил согласие на получение таких сообщений", если только последний не находится с отправителем в деловых, родственных или других подобных отношениях. Также авторы законопроекта предлагают признать незаконными "производство, распространение и использование компьютерных программ, осуществляющих автоматический сбор адресов электронной почты, составление списков для последующей рассылки нежелательной почты", пишет "Российская газета".

Отметим, что проект готовился несколько месяцев. Его базой стали законы против спама, принятые в Австралии, Канаде и США.

Итак, спамерам, отправившим тысячу нежелательных писем в день или 10 тысяч в неделю, могут грозить штраф до миллиона рублей, обязательные работы (от 120 до 180 часов), или же исправительные работы сроком от шести месяцев до года.

Кроме того, у спамеров будут конфисковывать оборудование, использовавшееся для рассылки спама.

Более серьезное наказание предусматривается, если преступление совершается группой лиц с извлечением дохода в особо крупном размере.

Некоторые IT-эксперты скептически относятся к закону о спамерах - по их мнению, на практике привлечь организаторов почтовых рассылок к ответственности будет крайне сложно, поскольку они, как правило, применяют зарубежные серверы или же "зараженные" компьютеры обычных пользователей.

Добавим, что в настоящее время доля вирусов и спама в общем трафике электронной почты составляет по разным оценкам до 95-97%.

Темы новости: рунет, спамеры.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Вас также может заинтересовать:
Другие новости - компьютеры:
Главная > новости - компьютеры > Спам достал! Российские власти планируют штрафовать и отправлять спамеров на исправительные работы
Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?