Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - компьютеры > Опасный прецедент: спам как свобода слова
15.09.2008, 14:14
Распечатать

Опасный прецедент: спам как свобода слова

Вирджиния, Джереми Джейнс, спам, борьба со спамом, интернет, рассылка спама, почтовые рассылки, свобода слова, рекламные почтовые рассылки, мошенничество, зарабатывать деньги, CAN-SPAM

Верховный суд штата Вирджиния (США) признал неконституционным действующий на территории штата закон о борьбе со спамом и постановил отменить приговор известному спамеру Джереми Джейнсу, который ранее был приговорен к 9 годам тюрьмы.

Суд решил, что запрет на рассылку спама нарушает права на свободу слова, а также признали закон не соответствующим конституции.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу Джейнса о нарушении права на свободу слова, а спам оказался вполне законным мероприятием.

Жалобу о нарушении права на свободу слова послал сам Джереми Джейнс, чья потребность в самовыражении исчислялась 10 миллионами отправленных писем в сутки. В 2004 году его приговорили к длительному сроку заключения, и Джейнс стал первым человеком в США, угодившим в тюрьму за массовые почтовые рассылки.

Впрочем, выйти на свободу даже после нового судебного решения Джейнсу не удастся: его осудили не только за спамерскую деятельность, но и за мошенничество, так как он предлагал в своих рассылках приобрести программу, якобы позволяющую быстро зарабатывать деньги.

Между тем, это вирджинское дело стало прецедентом, которое существенно повлияет на законы о борьбе со спамом, которые помимо Вирджинии работают в нескольких штатах, и, возможно, на действительный по всем США федеральный акт CAN-SPAM, направленный на борьбу с массовыми рассылками, пишет издание SOSTAV.ru.

Отметим, что российские власти также пытаются активизировать борьбу со спамом, пока, правда, антиспамовые меры находятся на стадии продумывания. Предлагается ввести довольно жесткие меры для борьбы с массовыми рассылками. Так, по замыслу властей, следует признать незаконным любое разосланное без предварительного согласия получателя сообщение.

Темы новости: интернет.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?