Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - политика > Эффективность ГЛОНАСС под вопросом
06.05.2011, 18:53
Распечатать

Эффективность ГЛОНАСС под вопросом

Глобальная навигационная спутниковая система, GPS, ГЛОНАСС, Россия, Игорь Левитин, Счетная палата, космос, спутник, GPS-ГЛОНАСС, космические аппараты, КА, Земля, транспорт, авиация, флот, приборы ГЛОНАСС

На этой неделе, 4 мая, стало известно, что Счетная палата России завершила проверку расходования финансов, выделенных на реализацию федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система" (ГЛОНАСС).

Отметим, что проверка проводилась по поручению президента России Дмитрия Медведева.

Так вот, на сайте Счетной палаты РФ (http://www.ach.gov.ru/ru/) опубликован отчет, в котором констатируется, что достигнуты не все запланированные показатели по развитию ГЛОНАСС.

В сообщении Счетной палаты говорится, что в программу трижды вносились изменения (в 2006, 2008 и 2010 годах), в результате чего общие плановые объемы ее финансирования выросли в 5,9 раза.

На реализацию программных мероприятий в 2002-2010 годах было выделено из федерального бюджета 98,7 миллиардов рублей, за счет внебюджетных источников привлечено 3,3 миллиардов рублей.

При этом проверка показала, что, несмотря на своевременное и полное финансирование из федерального бюджета расходов по программе, к 2011 году требуемые значения были достигнуты по 18 из 28 показателей эффективности реализации ее выполнения (то есть, по сути, лишь на две трети).

Уровень оснащения объектов транспортной инфраструктуры корпоративных пользователей средствами спутниковой навигации в рамках государственного сегмента на воздушном транспорте при плане 75% составил 22,6%.

Кроме того, отмечается, что недостаточное внимание уделяется вопросам коммерческого использования системы ГЛОНАСС. Ранее говорилось, что новая программа должна приносить прибыль. Так, например, в 2008 году Владимир Путин заявил, что космические программы должны перестать "быть вещью в себе".

Отчет Счетной палаты по ГЛОНАСС отправлен президенту, в Минэкономразвития, Минобороны, Росреестр и Роскосмос.

Напомним, в начале 2009 года министр транспорта России Игорь Левитин заявлял, что все государственные и коммерческие транспортные средства в РФ, включая автотранспорт, морской и речной флот, авиацию и железные дороги, в последующие два года (то есть к 2011 году) будут оснащены приборами ГЛОНАСС.

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) - российская спутниковая система навигации.

Темы новости: космос, Счетная палата.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?