Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - компьютеры > GamesLife.ru: мир медленно, но верно покоряется видеоиграм
14.10.2009, 12:43
Распечатать

GamesLife.ru: мир медленно, но верно покоряется видеоиграм

В интервью изданию БАЛКОН главный редактор GamesLife.ru Максим Самойленко прокомментировал динамику роста интереса к компьютерным играм среди россиян:

"Компьютерные игры - традиционно востребованная тема у рунетчиков.

Причины роста, на самом деле, одинаковые как для России, так и для всего остального мира. Все очень просто: электронные развлечения - безумно перспективный медиа-формат, который позволяет людям переживать совершенно уникальный опыт. Если мы говорим о хардкорных играх, то это же так здорово: взять в руки воображаемый АК-47 и пойти расстреливать террористов! Когда мы смотрим экшен в кино, мы можем только сопереживать происходящему на экране; в играх же нам дают возможность принимать решения. А сегодня, когда технологии достигли весьма высокого уровня, некоторые игры (например, Call of Duty: Modern Warfare) так и вовсе выглядят и чувствуются круче, чем большая часть кинофильмов соответствующего жанра. Некоторые разработчики игр используют сочетание интерактивности и эмоциональной составляющей игр сполна: поиграйте, например, в Deus Ex, Bioshock или Grand Theft Auto 4, и вы поймете, почему весь мир сходит с ума по этому виду медиа. Дать человеку возможность не только восхищаться, пугаться, злиться, сопереживать, но и участвовать, принимать важные (порой даже в эмоциональном плане) решения – вот то, чем отличаются наиболее зрелые видеоигры, и это то, чего не может предложить вам ни один другой формат.

Есть и другие важнейшие причины. Игры – это великолепный инструмент социализации. Неспроста мы наблюдаем синхронный рост популярности онлайновых игр и социальных сетей. Интересно воевать, строить, исследовать виртуальный мир, но еще интереснее делать это не в одиночку, а с другими людьми. Посмотрите на World of Warcraft, крупнейшую онлайновую игру современности. Число ее подписчиков составляет более 11 миллионов человек – это больше, чем население некоторых европейских стран. Вдумайтесь! Онлайн-игры становятся неотъемлемым элементом жизни для многих молодых, активных, образованных людей, которые знакомятся в виртуальном мире, а потом продолжают общение в мире нашем, настоящем.

Ну и, конечно, игровая индустрия обращает внимание не только на тех, кто любит проводить долгие часы в вымышленных мирах, но и на людей, для которых игры – это отличное времяпрепровождение во время обеда. Казуальные игры – постоянно растущий рынок, который, на самом деле, уже серьезно теснит рынок игр "хардкорных". Шахматы, "шарики", игры про молочников, логические паззлы – аудиторией таких простых, но весьма увлекательных игр уже сейчас являются десятки миллионов людей по всему миру.

В общем, последние несколько десятилетий мир медленно, но верно покоряется новому медиа-формату. Россия – не исключение".

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?