Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - компьютеры > Компьютерные "стрелялки-бродилки" полезны для зрения
30.03.2009, 14:33
Распечатать

Компьютерные "стрелялки-бродилки" полезны для зрения

компьютерные игры, игры, компьютер, киберспорт, ученые, здоровье, глаза, зрение, контрастное зрение, видеоигры, стрелялки, ленивый глаз, Unreal Tournament 2004, The Sims 2

Ученые из университета Рочестера доказали, что игры в компьютерные "стрелялки-бродилки" могут улучшить зрение.

Так, исследования ученых показали, что видеоигры в жанре "экшн" улучшают контрастную чувствительность человека или, другими словами, различительную функцию его глаз.

Контрастное зрение – это умение замечать даже малейшие изменения теней и градаций серого на однородном фоне. Оно становится особенно важным при вождении машины за рулем или при слабом освещении. Данная функция одной из первых страдает при старении и при амблиопии, еще известной как "ленивый глаз".

В эксперименте 22 студента в течение 9 недель играли в компьютерные игры, причем они были разделены на две группы. Одна группа играла в очень подвижные компьютерные игры-"стрелялки" от первого лица ("Unreal Tournament 2004" и "Call of Duty 2"), тогда как вторая группа играла в "The Sims 2" - игру, также очень насыщенную визуально, но существенно менее подвижную.

В итоге добровольцы, игравшие в "стрелялки-бродилки" в общей сложности 50 часов, показали улучшение на 43% своей способности различать оттенки серого, а общая способность улавливать контрасты увеличилась у членов этой группы на 58%, тогда как игроки второй группы улучшений не показали.

Отмечается, что достигнутый положительный эффект сохраняется даже спустя месяц после того, как человек прекратил играть.

Газета.ру отмечает, что это не первый случай, когда ученые находят пользу в видеоиграх - раньше для любителей того же жанра "экшн" было отмечено улучшение способности "вычленять" важные элементы в поле зрения.

Темы новости: зрение, компьютер.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?