Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - авто > Страны СНГ будут сотрудничать в сфере борьбы с угонщиками автомобилей
27.05.2009, 17:32
Распечатать

Страны СНГ будут сотрудничать в сфере борьбы с угонщиками автомобилей

угон, угон авто, угон автомобилей, угон автомобиля, угонщики, угоняют, авто, транспорт, машины, автомобили, статистика угонов, вернуть машину, автоугонщики, кражи автомобилей, похищенные автомобили, СНГ, автовладельцы

Сегодня, 27 мая, Совет Федерации ратифицировал соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата.

Напомним, соглашение было подписано 25 ноября 2005 года в Москве 10 государствами-участниками СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Украина).

Соглашение регулирует порядок направления и исполнения запросов о возврате похищенных автотранспортных средств.

По словам председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского, это соглашение "облегчит механизмы взаимодействия правоохранительных систем всех стран СНГ".

Таким образом, краденым машинам автовладельцев из СНГ облегчат въезд на родину.

Предполагается, что правоохранительные органы государства, на территории которого был обнаружен угнанный авто, будут обязаны сообщить своим коллегам из другой страны о находке, а те, в свою очередь, должны отреагировать на подобное уведомление в течение 30 дней. Правда, российские депутаты предложили увеличить этот срок до 50 дней, отмечает Auto.lenta.ru.

Кроме того, депутаты предложили освободить владельцев машин, обнаруженных в других странах, от повторной уплаты таможенных пошлин при возврате автомобиля в Россию. Однако это правило не будет распространяться на машины, ввезенные в нашу страну с нарушением законодательства.

Отметим, что за 2008 год на территории РФ было похищено свыше 52 000 автомобилей. Эту цифру озвучил заместитель министра внутренних дел России Николай Овчинников. Раскрываемость подобного рода преступлений, по словам заместителя главы МВД, не превышает 18%.

При этом, по оценке МВД, каждый год возникает необходимость возвращать в Россию около 400 автомобилей, похищенных с ее территории и обнаруженных в странах СНГ.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?