Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Россияне полагают, что жизнь за прошедшие полгода стала опаснее
10.04.2009, 19:24
Распечатать

Россияне полагают, что жизнь за прошедшие полгода стала опаснее

ВЦИОМ, wciom ru, россияне, жизнь, кризис, города, города России, регионы, регионы России, населенный пункт, преступиность, криминал, уровень преступности, бедные, безработица, инфляция, власти, милиция, милиционеры

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ, wciom.ru) показал, что более половины жителей России считают, что за последние полгода жизнь в их городе стала опаснее, чем раньше.

Так, 52% россиян сообщают, что за последние погода жизнь в их населенном пункте стала опаснее, чем раньше. Между тем, 26% россиян считают, что в их городе или селе обстановка стала безопаснее (21% - скорее безопаснее, 5% - безусловно безопаснее). 22% россиян затруднились ответить.

Стоит отметить, что столичные жители наиболее склонны сообщать о том, что жизнь стала опаснее. Чем крупнее населенный пункт, тем чаще его жители сообщают о том, что за полгода жизнь стала опаснее: 38% селян против 75% москвичей и петербуржцев. Напротив, доля тех, кто отмечает повышение уровня безопасности в своем населенном пункте, возрастает с 6% среди столичных жителей до 35% среди селян.

Кроме того, интересовало социологов также мнение россиян по поводу изменения уровня преступности в ближайшие полгода. Думают, что он не изменится, 40% респондентов, а 39% говорят, что вырастет. Только 7% ожидают падения уровня преступности. Чаще всего его предсказывают жители столиц и бедные. Считают, что в ближайшее время преступность вырастет, 64% москвичей и питерцев.

На чем основаны пессимистические ожидания граждан? Те, кто уверен в росте преступности, прежде всего, указывают на экономические факторы: рост безработицы (49%), падение уровня жизни и инфляцию (28%), кризис (22%). Ну а снижения преступности россияне в основном ждут в связи с хорошей работой милиции, властей и общественных организаций (38%). При этом 40% оптимистов не могут аргументировать свое мнение.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?