Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - политика > Большинство россиян либо не знают, что такое НАТО, либо недолюбливают эту организацию
03.04.2009, 17:24
Распечатать

Большинство россиян либо не знают, что такое НАТО, либо недолюбливают эту организацию

Всероссийский центр изучения общественного мнения, ВЦИОМ, wciom ru, социологи, россияне, Россия, НАТО, Североатлантический альянс, политика, страны мира, холодная война, США

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ, wciom.ru) выяснил, что думают россияне о НАТО и какую миссию, по их мнению, эта организация выполняет.

По мнению 35% россиян, НАТО - это военный блок нескольких государств. По 9% россиян считают НАТО агрессивным военным блоком, который вмешивается в дела других государств или же американской военной организацией, 7% - международным союзом, а 6% - агрессивным военным блоком, настроенным против России. 3% россиян полагают, что североатлантический альянс - миротворческая организация, а 1% вообще не видят в ней никакого смысла. Каждый третий (34%) затрудняется ответить, что такое НАТО.

Отношение к НАТО у россиян скорее отрицательное (58%), чем положительное (8%).

По сравнению с 2006 годом, мнение россиян о миссии североатлантического блока существенно изменилось. Три года назад наши сограждан были склонны считать НАТО, в первую очередь, организацией, защищающей и продвигающей интересы США (26%) и борющейся с распространением оружия массового поражения (24%). Теперь так считают 41% и 13% соответственно. Значительно чаще россияне стали считать, что миссия НАТО заключается в осуществлении агрессивных военных действий по отношению к другим странам (31% против 21% в 2006 году). 12% респондентов уверены, что НАТО свою миссию утратила и является пережитком "холодной войны". По 10% полагают, что североатлантический блок, прежде всего, призван бороться с наркобизнесом и организованной преступностью или же проводить миротворческие операции. Наконец, 6% полагают, что миссия этой организации - обмен военным опытом с другими странами. 23% затруднились ответить.

Данный опрос ВЦИОМ был приурочен к 60-летию НАТО.

Темы новости: ВЦИОМ, Россия, США.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?