Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - происшествия > Держатели пластиковых карт, внимание! В банкоматах завелся вирус
26.03.2009, 13:26
Распечатать

Держатели пластиковых карт, внимание! В банкоматах завелся вирус

антивирус, взлом, вирус, вирусы, пластиковые карты, банкоматы, банки, хакеры, Diebold, мошенники, мошенничество, мошенник, деньги, ПО, Доктор Веб, взлом банкоматов

Накануне разработчики антивирусного программного обеспечения сообщили об обнаружении вируса (троянской программы), способного перехватывать данные о банковских картах непосредственно в банкомате.

Вирус собирает информацию о кредитных картах и PIN-кодах к ним клиентов, которые ранее воспользовались зараженным банкоматом.

Единственное, что требуется злоумышленникам – это подойти к аппарату, ввести специальный код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества. После этого хакеры получают возможность снимать со счетов все деньги, которыми они располагают.

Речь идет о случаях заражения в России и на Украине банкоматов производства компании Diebold (16 000 банкоматов, по ее собственным оценкам - 30% действующих в России банкоматов).

Об обнаружении вредоносной программы сообщили антивирусные компании Sophos, Dr.Web и "Лаборатория Касперского" (ЛК). Программе присвоили названия Trojan.Skimer (ЛК), Backdoor.Win32.Skimer.a. (Dr. Web) и Troj/Skimer-A- (Sophos).

"Поскольку банкоматы не связаны сетью интернет, то велика вероятность того, что создавали данный вирус люди, близко знакомые с логикой работы данного ПО и структурой его кода", - комментирует ситуацию представитель компании "Доктор Веб".

"Пострадавшие от действий трояна пользователи кредитных карт не смогут рассчитывать на возврат денежных средств: транзакция, совершенная с вводом pin-кода, обжалованию не подлежит", - предупреждает вице-президент Транскредитбанка Андрей Крупцов.

Банки, разумеется, оперативно отреагировали на новость о новом трояне. Как отмечают в крупнейших банках России, в их банкоматах установлено специальное обновление программного обеспечения, которое позволяет блокировать упомянутый вирус.

Стоит отметить, что вредоносное ПО для банкоматов существовало и ранее. Но в худшем случае оно приводило к некорректной работе этих устройств. До сих пор злоумышленники пытались собирать данные о банковских картах совершенно иными путями. Они устанавливали на банкоматы считывающие устройства (накладные клавиатуры, приемники карт и т.д.), подкупали сотрудников процессинговых центров, порой изготавливали даже фальшивые банкоматы. Однако попыток внедрения в сеть банкоматов вирусов, похищающих персональные данные, до сих пор не фиксировалось.

Темы новости: банки, вирус.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?