Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - компьютеры > О компьютерных угрозах
04.02.2009, 15:05
Распечатать

О компьютерных угрозах

компьютеры, hardware, железо, вирусы, компьютерные вирусы, компьютерные черви, трояны, антивирус, хакеры, хакерские атаки, взлом, безопасность, компьютерные мошеничества, взлом компьютеров, компьютерная безопасность, кибератаки, атаки хакеров, киберпресту

Компания "Лаборатория Касперского" (www.kaspersky.ru) провела пресс-конференцию о развитии компьютерных угроз, на которой подвела итоги 2008 года и сделала прогноз на будущий 2009 год.

Отмечены основные тенденции 2008 года в сфере компьютерной безопасности: развитие руткит-технологий и ботнетов, мошенничество в социальных сетях и онлайн-играх (кражи паролей), а также распространение поддельных антивирусов.

В 2008 году "Лаборатория Касперского" зафиксировала почти 24 миллионов атак на пользователей интернета.

Электронная почта перестала быть основным способом распространения вирусов – ее заменили браузеры, атаки через который в последнее время заметно участились. Примерно 66% проникновений хакеров на компьютеры пользователей в прошлом году осуществлялись именно таким образом.

Количество обнаруженных сотрудниками "Лаборатории Касперского" вредоносных файлов за 2008 год увеличилось в несколько раз и составило около 17 миллионов штук. Разработчики антивирусов готовятся к увеличению числа вредоносных программ не только для Windows, но и для Maс OS и смартфонов.

Отмечено также, что Россия стала лидером по спаму в интернете за 2008 год. Доля спама, созданного в России, составила 22% от мирового объема. На втором месте находятся США, в которых было создано 16% всех спамовых сообщений.

О прогнозах: в 2009 году финансовый кризис окажет стимулирующее влияние на вирусописательство. Программисты, попавшие под сокращение или просто ощутившие снижение доходов, обращают свое внимание на киберкриминальный бизнес. Доходы от него могут быть очень высокими, а риск быть пойманным не слишком велик (ежегодно за компьютерное мошенничество арестовывается не более 10% преступников из сотен тысяч).

С полной версией отчета "Лаборатории Касперского" можно ознакомиться здесь.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?