Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Минфин РФ прогнозирует вторую волну проблем в финансовом секторе
24.03.2009, 14:35
Распечатать

Минфин РФ прогнозирует вторую волну проблем в финансовом секторе

Минфин РФ, Алексей Кудрин, дефолт 1998 года, финансы, деньги, кредиты, невозврат кредитов, банки, предприятия, промышленность, российская экономика, финансовая система, ЦБ РФ, РТС, ММВБ, вкладчики

Министерство финансов РФ ожидает второй волны проблем в финансовой системе РФ, связанной с невозвратом кредитов предприятиями.

Об этом заявил вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин на расширенной коллегии Минэкономразвития.

"Во многих отраслях промышленности упал спрос, склады затоварены, предприятия просто не могут вернуть кредиты", - рассказал Кудрин.

По его словам, ряд компаний держались до последнего, ожидая оживления рынка, но этого не произошло. Вице-премьер добавил, что в ближайшее время серьезных оснований для роста спроса на продукцию реального сектора нет.

"Нам еще нужно многое расчистить, прежде чем проснется спрос и доверие к рынку", - убежден А.Кудрин.

При этом он отметил, что спрос, стимулируемый со стороны бюджета, является искусственным инструментом на короткий срок. "Спрос государства - это искусственное вливание, капельница для больного, пока в нем не проснутся собственные жизненные силы", - подчеркнул министр, пишет издание Финмаркет.

Также Алексей Кудрин заявил о предотвращении коллапса финансовой системы, который был очень близок. "Здесь я должен поблагодарить Центральный Банк и Госдуму, обеспечившую быстрое принятие необходимых решений", - сказал глава Минфина. По его словам, за эту победу российское правительство и ЦБ РФ "заплатили немалую долю ликвидности". Однако, как заметил Кудрин, если бы эти меры не были приняты, могли бы повториться события 1998 года, когда обанкротились все крупнейшие финансовые институты.

Акции на российских фондовых биржах (РТС и ММВБ) резко снизились после заявлений Алексея Кудрина о скором ухудшении экономической ситуации.

Между тем, Lenta.ru отмечает, что в последние месяцы ситуация в банках стабилизировалась, а вкладчики вновь понесли сбережения в финансовые организации.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?