Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - авто > Водителей могут заставить "закодировать" свои автомобили
13.02.2009, 17:20
Распечатать

Водителей могут заставить "закодировать" свои автомобили

авто, автомобили, машины, Сергей Шишкарев, автовладельцы, водители, угон, угон автомобилей, угонщики, угнанное транспортное средство, кражи автомобилей, похищенные автомобили, противоугонная маркировка, страховые компании, КоАП РФ

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий наносить на номера автомобилей дополнительную маркировку с целью обезопасить их от угона.

Данный законопроект внесен председателем думского комитета по транспорту Сергеем Шишкаревым.

"Маркировка - это некие цифровые знаки, нанесенные специальным нестираемым, несгораемым составом в виде точек. Визуально, глазом это не будет видно", - сказал автор законодательной инициативы журналистам. Он уточнил, что маркировка может размещаться в любой части авто, а прочесть ее позволит только специальное техническое оборудование. "Эта технология апробирована и на Западе, и у нас", - добавил Сергей Шишкарев.

Маркировка будет наноситься один раз на весь срок эксплуатации автомобиля. Так как она будет не выбиваться, а наноситься специальной краской, ее нельзя будет перебить.

Эксплуатацию автомобилей без спецмаркировки в законопроекте предлагается запретить с 1 января 2012 года, а до этой даты ее нанесение будет добровольным.

Пока в законопроекте предлагается возложить обязанность по маркировке на самих автолюбителей, однако, ожидая, что такое предложение будет непопулярным, Шишкарев полагает, что можно обязать оплачивать маркировку страховые компании.

Кроме этого, авторы законопроекта надеются внести соответствующие поправки в КоАП РФ, где планируется предусмотреть нормы о штрафной ответственности автовладельцев, проигнорировавших требования законодательства в части маркировки.

Введение обязательной дополнительной маркировки снизит количество угонов до 60% и позволит отыскать 90% похищенных машин, уверяет автор проекта.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?