Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - политика > О выборах глав российских регионов
18.11.2008, 13:57
Распечатать

О выборах глав российских регионов

Юрий Лужков, политика, регионы, регионы России, губернаторы, выборы губернатора, главы регионов, КПРФ, Геннадий Зюганов, Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов, Борис Грызлов, Единая Россия, Дмитрий Медведев, Сергей Дарькин

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что следовало бы вернуться к прямым выборам глав российских регионов.

С этим заявлением мэр столицы выступил в ночь на вторник, 18 ноября, в качестве гостя авторской программы Владимира Познера на "Первом канале".

Лужков добавил, что в 2004 году он поддержал решение российского руководства об отказе от прямых выборов губернаторов, однако "сейчас этот вопрос можно было бы вернуть".

По мнению московского мэра, главы регионов, избранные на прямых и альтернативных выборах, являются более легитимными, нежели те, которых избрали по представлению президента местные парламенты.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поддержал высказанное мэром Москвы Юрием Лужковым мнение о необходимости возвращения процедуры выборов губернаторов.

Ранее летом этого года вернуться к прямым выборам глав регионов предлагали президенты Татарстана Минтимер Шаймиев и Башкортостана Муртаза Рахимов.

А спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что мнение Лужкова - это личное мнение "высокопоставленного" члена партии, а не партии "Единая Россия", и он его не поддерживает. По словам Грызлова, нынешний порядок назначения губернаторов "выстроен исходя из вертикали управления в нашей стране".

Отметим, что президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию предложил максимально демократизировать процедуру назначения глав регионов. По мнению президента, кандидат на должность губернатора должен состоять в партии, представляющей большинство в региональном парламенте.

Россия отказалась от всенародного избрания губернаторов 13 сентября 2004 года. Практическое применение указ получил в феврале 2005 года, когда первым назначенным губернатором в стране стал Сергей Дарькин.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?