Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Нашей планете грозит экологический кризис. И он будет страшнее финансового
30.10.2008, 15:13
Распечатать

Нашей планете грозит экологический кризис. И он будет страшнее финансового

природа, Всемирный фонд дикой природы, WWF, дикая природа, экология, финансовый кризис, Земля, планета Земля, экологическая катастрофа, воздух, леса, биологические ресурсы, природные ресурсы, ученые

Сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) представили доклад "Живая планета-2008", в котором рассказывается о нынешнем положении дел в природе и экологии.

Сотрудники WWF считают, что "последствия финансового кризиса меркнут на фоне надвигающегося "кризиса экологической задолженности".

По мнению ученых, люди переоценивают природные ресурсы планеты. Этот факт неминуемо приведет к настоящей экологической катастрофе.

Основным негативными воздействиями человеческой деятельности на здоровье природы были названы: вырубка лесов, загрязнение воздуха и водоемов, а также перевылов морских биологических ресурсов.

В докладе отмечается, что мир стремительно приближается к истощению природных ресурсов Земли, а потребности человечества в природных ресурсах уже сейчас на 30% превышают возможности нашей планеты.

При нынешних темпах потребления через 25 лет человечеству потребуется еще одна планета.

По словам экспертов, 3/4 населения Земли живет в странах, где потребление настолько высоко, что экосистема не успевает восстанавливаться.

На первых позициях в списке стран, приносящих наибольший урон окружающей среде - США и Китай. Наносимый ими ущерб природе составляет 40% общемирового, отмечает Финмаркет.ру.

Ученые бью тревогу: за период 1970-2005 годов количество видов животных и растений в среднем по планете сократилось на 30% (а в тропиках эта цифра и вовсе достигает 51%).

Как отмечается в докладе, в денежном эквиваленте ежегодно человечество влезает в "экологический долг", то есть уничтожает природных ресурсов на 4,5 триллиона долларов. Для сравнения, потери всех финансовых организаций во время текущего кризиса составили 2 триллиона долларов.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?