Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > 56% россиян считают, что живут в экологически неблагополучных условиях
17.01.2011, 22:24
Распечатать

56% россиян считают, что живут в экологически неблагополучных условиях

Минприроды, Всероссийский центр изучения общественного мнения, ВЦИОМ, россияне, воздух, вода, природные ресурсы, экология, ядовитые вещества, природа, окружающая среда, леса, промышленные предприятия, грязный воздух, водоемы, свалки, радиация

Исследование, проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ, wciom.ru) и Министерством природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды) показало, что 56% россиян считают, что экологическая обстановка в местах их постоянного проживания неблагополучная, из них 11% оценили ее как "очень плохую и близкую к катастрофической".

При этом позитивно оценили состояние окружающей среды 41% россиян.

Неудивительно, что меньше всего довольны экологией жители мегаполисов - Москвы и Санкт-Петербурга (лишь 23% опрошенных дали положительную оценку), а жители небольших городов и сел с населением менее 100 тысяч человек оценивают ситуацию позитивнее.

Интересно, а как зависит оценка россиянами экологии от региона? Хуже всего экологическую ситуацию оценивают жители Приволжского (63%), Сибирского (59%) и Центрального (58%) федеральных округов. Лучше всего - жители Уральского и Северо-Западного округов: 54% опрошенных в этих регионах оценили экологическую ситуацию как "в целом благополучную" и "скорее благополучную".

Отвечая на вопрос о том, как изменилась экологическая ситуация за последние 5 лет, о позитивных переменах сообщили 9% опрошенных, никаких изменений не увидели 47% респондентов, а 39% отметили ухудшение ситуации, пишет РИА "Новости".

Загрязнение воздуха и водоемов - главные признаки ухудшения экологической обстановки, отмеченные россиянами летом 2009 года (по 51%). На втором месте - ухудшение здоровья людей (44%), на третьем - плохая, загрязненная питьевая вода (37%).

Темы новости: природа, россияне.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?