Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - авто > Сотрудников ГИБДД будут штрафовать за направление на медэкспертизу трезвых водителей
15.10.2008, 15:15
Распечатать

Сотрудников ГИБДД будут штрафовать за направление на медэкспертизу трезвых водителей

автомобили, водители, Александр Хинштейн, Геннадий Гудков, Валентин Бобырев, пьяные водители, трезвые водители, ГИБДД, ГАИ, штрафы, КоАП, инспекторы ГИБДД, Виктор Похмелкин, Движение автомобилистов России, медики, взятки

Депутаты Госдумы РФ Александр Хинштейн, Геннадий Гудков и Валентин Бобырев предложили ввести штрафные санкции для сотрудников ГИБДД за то, что те необоснованно принуждают водителей проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Законопроект о принятии соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) вынесен на рассмотрение Госдумы.

Авторы документа опираются на статистику, согласно которой более 60% направленных в первые три месяца этого года на экспертизу водителей оказались трезвыми.

В случае принятия поправок, если освидетельствование покажет, что водитель, направленный сотрудником ГИБДД, был трезв - предлагается штрафовать инспектора на 500 рублей. Повторное необоснованное действие со стороны должностного лица в течение полугода с момента вынесения решения о наложении на него административного штрафа влечет другой штраф - уже в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

"Водитель поставлен перед выбором: или потерять время на прохождение медицинского освидетельствования, или попытаться урегулировать эту проблему неправовым способом", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Сегодня для гаишника отправить водителя на медицинское освидетельствование проще пареной репы. Зачастую они угрожают этой процедурой с целью вымогательства взятки", - комментирует ситуацию Геннадий Гудков.

По мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, на практике такой закон может привести к сговору инспекторов и медиков, что приведет к поголовному признанию водителей нетрезвыми.

Темы новости: автомобили, водители.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?