Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Россия улучшила свои позиции в рейтинге конкурентоспособности экономик мира
09.10.2008, 13:08
Распечатать

Россия улучшила свои позиции в рейтинге конкурентоспособности экономик мира

рейтинг экономик мира, экономика, российская экономика, конкурентоспособность экономики, Всемирный экономический форум, ВЭФ, бизнес, финансовый кризис, рейтинг конкурентоспособности экономик

В этом году Россия улучшила свои позиции в рейтинге конкурентоспособности экономик мира, поднявшись по сравнению с прошлым годом в рейтинге с 58 на 51 место.

Рейтинг, в который вошли еще 134 страны, составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ).

Рейтинг конкурентоспособности ВЭФ состоит из двух частей. Согласно расчетам первой, каждая страна получает оценку, основанную на расчете по 12 параметрам, в том числе макроэкономической статистики, образования, объема рынка, эффективности рынка рабочей силы и других. Вторая часть рейтинга основана на детальном исследовании микроэкономических аспектов в той или иной стране и разрабатывается на основе индекса конкурентоспособности бизнеса (Business Competitiveness Index), отмечает издание business-news.ru.

Лидером рейтинга в 2008 году стали США. На втором и третьем месте расположились Швейцария и Дания. В десятку вошли также Швеция, Сингапур, Финляндия, Германия, Нидерланды, Япония и Канада.

Что касается России, то сильными сторонами России ВЭФ считает макроэкономическую стабильность и большой размер рынка. В недостатках - низкая эффективность госуправления и несамостоятельность судебной системы.

При этом в отчете ВЭФ уточняется, что данные собраны до проявления признаков финансового кризиса.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) - это независимая международная организация, цель которой - улучшать положение дел в мире через налаживание партнерств между лидерами для формирования повестки дня в глобальном масштабе, а также на уровне регионов и отраслей. Основанный в форме фонда в 1971 году и расположенный в г. Женева (Швейцария), Всемирный экономический форум не принадлежит ни к одной партии и не преследует коммерческие цели, он не связан ни с какими политическими, частными или национальными интересами.

Темы новости: российская экономика.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?