Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Сегодня в России начался осенний призыв в армию
01.10.2008, 12:48
Распечатать

Сегодня в России начался осенний призыв в армию

призыв в армию, армия, служба в армии, военкоматы, призывные комиссии, военная служба, откосить от армии, Вооруженные силы, призывники, ГОМУ, Василий Смирнов, военнослужащие, отсрочка от армии, Движение солдатских матерей, солдаты, осенний призыв

Сегодня, 1 октября, в России начинается осенний призыв в армию.

С сегодняшнего дня во всех органах местного самоуправления субъектов Российской Федерации начнут работу призывные комиссии, которые возглавляют главы субъектов. В призывные комиссии входят представители военкоматов, здравоохранения, образования, представители общественных организаций.

С 1 октября по 29 декабря 2008 года будут призваны на военную службу 220-240 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Эти цифры в два раза больше, чем весной - так получилось из-за перехода на годичный срок службы.

Отметим, что весной 2008 года на службу в Вооруженные силы были призваны 133,2 тысячи человек.

"Несмотря на то, что 219 тысяч - цифра значительная, я полагаю, что весной 2009 года она будет еще больше", - заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ) ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

Это вызвано тем, что осенью 2008 года из армии будет уволено 205 тысяч военнослужащих. Осенью завершат службу военнослужащие сразу двух периодов службы - те, кто последними призывался в армию на два года и те кто был призван на полтора года, пояснил генерал. Весной 2009 года уволятся последние граждане, которые были призваны на полтора года, а с осени следующего года в армии останутся только призывники, призванные на один год.

Госдума с этого года сократила количество отсрочек. Отныне армия ждет молодых отцов, сельских учителей и врачей и даже учащихся духовных семинарий.

Отсрочку получили 5,5 тысяч человек.

Право на отсрочку сохраняется за учащимися средних школ до достижения ими возраста 20 лет, за учащимися ПТУ и техникумов, если они до поступления в эти учебные заведения не имели среднего образования, также до достижения ими 20-летнего возраста. В случае если учащийся перед поступлением в ПТУ или техникум получил полное среднее образование, ему предоставляется отсрочка на время обучения при условии достижения им призывного возраста в последний год обучения.

Также отсрочки сохраняются для студентов вузов и аспирантов, обучающихся по очной форме, в том числе и на время защиты ими диссертации.

Правозащитники уже проанонсировали открытие собственных горячих линий, по которым, как пообещали руководители "Движения солдатских матерей" и общественной инициативы "Гражданин и армия", можно будет получить бесплатные консультации юристов.

Темы новости: служба в армии.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?