Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Треть российских банков может лишиться лицензий
22.08.2008, 13:56
Распечатать

Треть российских банков может лишиться лицензий

Центробанк РФ, Центробанк России, банки, деньги, финансы, российские банки, банкиры, Геннадий Меликьян, минимальный капитал банка, Банк России, ЦБ, ЦБ РФ, отзыв лицензий, небанковские кредитные организации

Центробанк РФ готовит поправки к закону "О банках и банковской деятельности", повышающие требования к капиталу кредитных организаций. И когда поправки будут приняты, треть российских банков может лишиться лицензий.

Речь идет об установлении размера минимального капитала на уровне 5 миллионов евро.

Первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян считает, что выполнить эту норму, а, значит, сохранить лицензию не смогут около 400 банков из 1125 существующих на сегодняшний день.

Издание Коммерсант напоминает, что 1,5 назад в законодательство были внесены поправки, обязывающие банки, начинающие работу на российском рынке, иметь минимальный капитал на уровне 5 миллионов евро. Однако действующим банкам с капиталом ниже установленной планки разрешили не повышать уровень капитализации, но и обязали не снижать его. На момент принятия закона у половины банков уставный капитал был ниже необходимой отметки.

Новые поправки позволят Банку России очистить рынок от недобросовестных игроков, отозвать лицензии которых Центробанк России пока не может. Введение новых требований будет постепенным – ЦБ планирует установить срок, в течение которого банки должны будут нарастить капитал до требуемого уровня. В результате, по замыслу ЦБ, банки с недостаточным капиталом уйдут с рынка или реорганизуются в небанковские кредитные организации.

Участники рынка полагают, что принимаемые меры будут эффективны в части борьбы с банками, специально созданными для легализации преступных доходов.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?