Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - политика > Россия будет отвечать на размещение ПРО в Европе языком силы
09.07.2008, 15:27
Распечатать

Россия будет отвечать на размещение ПРО в Европе языком силы

Россия будет отвечать на размещение ПРО в Европе языком силы

Чехия в лице министра иностранных дел страны Карела Шварценбергcа и США в лице госсекретаря Кондолизы Райс подписали договор о размещении на чешской территории элементов американской противоракетной обороны (ПРО).

Торжественная церемония подписания договора о размещении в районе военного полигона Брды радара ПРО состоялась в Чернинском дворце.

На чешском полигоне Брды появится огромный шар (радар) высотой 30 метров. Территория под американский объект ПРО уже ограждена и охраняется чешскими военнослужащими.

В ближайшее время в Чехию прибудут американские геологи и гидрологи, которые завершат все необходимые измерения для установки радара, который должен быть готов к эксплуатации к 2014 году.

Американская ПРО и, в частности, вопрос о размещении элементов ПРО в Восточной Европе вызывают крайнее неприятие России, которая называет их угрозой собственной безопасности.

Так, российское внешнеполитическое ведомство разразилось гневным комментарием: "Позиция России на этот счет хорошо известна - мы выступаем против американского проекта ТПР (третий позиционный район), способного подорвать стабильность и безопасность не только в общеевропейском, но и в глобальном масштабе. Вызывает разочарование, что наша альтернатива - создание подлинно коллективной системы безопасности от ракетных угроз - по сути проигнорирована.

Если договоренности с США, подлежащие ратификации в чешском парламенте, все-таки приобретут юридически обязывающий характер и у наших границ начнется реальное развертывание американской стратегической ПРО, то тогда мы будем вынуждены реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами".

Темы новости: политика, США.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?