Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > В России выведут из оборота копеечные монеты
21.03.2008, 12:47
Распечатать

В России выведут из оборота копеечные монеты

В России выведут из оборота копеечные монеты

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук рассказал о некоторых "денежных реформах", которые сейчас готовит его ведомство.

Во-первых, по словам Трачука, цены в России могут округлить, чтобы полностью вывести из оборота копеечные монеты, производство которых убыточно: "Мы монеты изготавливаем, передаем Центробанку, тот - в комбанки, они - в торговую сеть. А дальше они... пропадают. То есть в обращении они не участвуют. К тому же цены на металлы выросли. Именно поэтому Центробанк попросил нас подготовить предложения по удешевлению стоимости разменных денег... Где у нас копейка востребована? В основном при расчетах за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Если провести округление, то мы сэкономим уже на том, что мелкие монеты станут просто не нужны".

Во-вторых, А.Трачук рассказал о разработках так называемой бактерицидной бумаги. Известно, что банкноты и монеты – один из главных источников заразы, поэтому бактерицидная бумага уже сейчас проходит фазу опытной эксплуатации. Гознак, по словам главы ведомства, уже использует опытные партии денег на такой бумаге в нескольких регионах, пишет РБК.

Кроме того, уже началась массовая замена десятирублевых купюр на монеты. "Это выгоднее, потому что срок жизни десятирублевой купюры 7-9 месяцев, а монеты - в 15 раз больше", - сообщил он.

Глава Гознака также заявил, что деноминации в России не будет: "Лучше президента, по-моему, на этот вопрос никто не ответил. Все эти разговоры и слухи – полная чепуха".

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?