Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > ЦБ РФ: 10-тысячной купюры не будет, монеты в 1 и 5 копеек исчезнут, а 10-рублевые купюры заменят монетами
06.04.2009, 14:40
Распечатать

ЦБ РФ: 10-тысячной купюры не будет, монеты в 1 и 5 копеек исчезнут, а 10-рублевые купюры заменят монетами

Центробанк РФ, ЦБ РФ, Центробанк России, деньги, Центральный Банк России, Георгий Лунтовский, купюры, банкноты, банкнота, финансы, копейки, 10-тысячная банкнота, рубль, копейка, копеечные монеты

Центробанк РФ намерен сокращать выпуск в обращение монет номиналом 1 и 5 копеек.

Об этом в интервью газете "Известия" сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский.

"Центробанк ставил и продолжает ставить вопрос о целесообразности использования 1 и 5 копеек. Мы их выпускаем, а они к нам даже не возвращаются. Я знаю многих людей, которые однокопеечные монетки в бутылках хранят в виде сувенира. А это означает, что эти деньги фактически изъяты из обращения. Есть информация, что некоторые предприимчивые граждане и вовсе отдают их на переплавку, поскольку стоимость металла выше номинала", - объяснил ситуацию Лунтовский. По его словам, в настоящий момент эти монеты и так фактически изъяты из оборота. При этом по объему выпущенных в обращение монет Россия занимает одно из первых мест в мире. "У нас в обращении находится 7 миллиардов однокопеечных монет и 5,4 миллиардов - пятикопеечных", - отметил банкир.

Также Георгий Лунтовский также рассказал, что Центробанк РФ планирует постепенный переход с 10-рублевых купюр на монеты аналогичного достоинства. По его словам, вытеснение указанной купюры будет происходить постепенно. По его словам, срок службы банкноты всего полгода, а монета имеет хождение до 20 лет, что, разумеется, обходится государству дешевле.

Кроме того, по словам зампреда ЦБ, планов выпускать 10-тысячную банкноту у Центробанка нет. Вместе с тем, по его словам, 5-тысячная купюра уже стала очень популярной. На 1 марта по сумме в обращении она занимает 34%.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?