Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Всемирная организация здравоохранения предупреждает...
04.07.2007, 16:39
Распечатать

Всемирная организация здравоохранения предупреждает...

Сухие факты, приведенные в докладе Дугласа Бетчера на Всемирной антитабачной конференции, прошедшей в Бангкоке, заставляют серьезно задуматься над вопросом: "Курить или нет?" в пользу второго. Достаточно сказать, что за ближайшие 20 лет, если темпы роста курения не будут сокращены, от различных болезней, связанных с этой пагубной привычкой, могут умереть более 8 миллионов человек.

Глава Антитабачной инициативы ВОЗ призывает правительства (особое внимание обращено на развивающиеся страны, где доля курящих активно растет, особенно среди молодежи) принять жесткие меры.

В то же время, Дуглас Бетчер привел положительные примеры стран, где ведут грамотную борьбу с курением. В Англии с 1 июля 2006 года введен запрет на курение в общественных местах: пабах, ресторанах, клубах, школах, больницах, тюрьмах и в любых служебных помещениях, где работают люди. Но "пионером" в решении данной проблемы можно считать Шотландию, где данный запрет вступил в силу еще 26 марта 2006 года. Ограничения в потреблении сигарет работает в Уэльсе и Северной Ирландии. А нарушителей закона ждут серьезные денежные штрафы. Курение в запрещенном месте обойдется в 30-200 фунтов стерлингов, а руководитель компании или учреждения может быть оштрафован до 2 тысяч 500 фунтов. В этот положительный список можно внести такие страны, как Сингапур, Австралия и Таиланд.

В докладе ассоциации Framework Convention Alliance (FAC), которая объединяет сотни антитабачных организаций во всем мире, приведены также данные по странам, где проблема контрабанды сигарет очень актуальна. Например, только в 2006 году в различные страны было ввезено около 600 миллиардов штук - это 11% всех сигарет в мире. В результате чего налоговые органы самых разных стран недосчитались порядка 40 миллиардов долларов налоговых поступлений.

Для России проблема курения также достаточно серьезна. Так, по данным Роспотребнадзора, объем потребления сигарет за последние 10 лет на 100%. А за последние 20 лет, за счет увеличения потребления среди новых социальных групп — молодежи и женщин, доля курильщиков в России увеличилась на 440 тысяч. Статистика удручает: в России на сегодняшний день курят 40% юношей и 7% девушек в возрасте 15–19 лет. Это говорит о том, что в среднем они выкуривают 12 и 7 сигарет соответственно. А количество курящих женщин в возрастной группе от 20 до 29 лет в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

Другую статистику приводит ВЦИОМ: большинство россиян (72%) высказываются за введение ограничений на курение табака. 35% из них убеждены, что это абсолютно необходимо. За курение без ограничений проголосовало лишь 24% опрошенных.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?