Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - политика > Американские сенаторы запретили другим странам создавать организации по типу ОПЕК
20.06.2007, 12:58
Распечатать

Американские сенаторы запретили другим странам создавать организации по типу ОПЕК

При словосочетании "газовый ОПЕК" (а правильнее "газовая ОПЕК", ведь ОПЕК - это организация стран-экспортеров нефти) американские политики кривятся, словно от зубной боли. Видимо, боль была настолько нестерпимой, что 19 июня Сенат США запретил иностранным государствам создавать организации по типу ОПЕК.

Была принята соответствующая поправка к рассматриваемому сенаторами законопроекту "Акт 2007 года о чистой энергии".

Если же какая-либо страна, участвующая в картельных сделках, проигнорирует запрет США и все-таки создаст газовый или нефтяной картель по типу ОПЕК, генеральный прокурор США сможет преследовать такое государство на американской территории в соответствии с американским антимонопольным законодательством.

Долгое время Запад упорно приписывал Москве желание создать-таки газовую ОПЕК, которая будет диктовать свои условия потребителям "голубого топлива". Москва же в ответ заявляла, что о газовом картеле речь не идет, просто нужно разработать механизм постоянных консультаций основных стран — производителей газа.

Между тем, в феврале 2007 года президент России Владимир Путин намекнул, что такой картель возможен, однако предполагаемые участники картеля пока не выработали даже ясного понимания его целей и задач, пишет "Ведомости". Понятное дело, что такой намек заставил Запад нервничать еще больше.

В конце нынешней недели в американском Сенате должно пройти голосование по всему законопроекту "Акт 2007 года о чистой энергии" с включенной в него одобренной поправкой. Если этот законопроект будет одобрен и ляжет на стол к президенту США Джорджу Бушу, то он, скорее всего, наложит на закон вето. Ведь в случае одобрения "Акта 2007 года о чистой энергии" страны-производители и экспортеры энергии могут нанести ответный удар и в США начнутся перебои с газом и нефтью.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?