Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - политика > В России, возможно, разрешат эвтаназию
17.04.2007, 10:16
Распечатать

В России, возможно, разрешат эвтаназию

Сколько уже "копий было сломано" в дискуссиях о проблеме эвтаназии (добровольного ухода из жизни неизлечимых больных). И вот теперь этой проблемой занялся Совет Федерации РФ.

Готовится законопроект, согласно которому людей, страдающих неизлечимыми заболеваниями, по их просьбе будут лишать жизни. Однако такое решение должен сначала утвердить консилиум врачей, а затем и комиссия, состоящая из врачей, адвокатов и представителей прокуратуры.

"Эвтаназия ни в коем случае не будет носить массовый характер, это должен быть выход для особых больных, которые не имеют шансов на выздоровление, мучаются болями или имеют сильнейшие увечья и которые сами просят о том, чтобы их освободили от страданий", – цитирует РИА "Новый Регион" председателя комитета по социальной политике СФ сенатора Валентину Петренко.

Нам кажется, что такой подход к проблеме - верный. У людей, страдающих неизлечимыми заболеваниями и отдающих себе в этом отчет, должно быть право уйти из жизни, не принося мучения себе и своим близким.

Термин "эвтаназия" впервые был употреблен в XVII веке для определения "легкой смерти".

В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть).

В 1984 году Верховный суд Нидерландов признал добровольную эвтаназию приемлемой. Эвтаназия была легализована и в Бельгии в 2002 году. По закону в этой стране может подвергнуться эвтаназии человек старше 18 лет, страдающий неизлечимым заболеванием.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?