Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Дачная амнистия еще не "дошла" до регионов
01.09.2006, 12:19
Распечатать

Дачная амнистия еще не "дошла" до регионов

С 1 сентября 2006 года в силу вступает закон о "дачной амнистии".

Теперь владельцы садовых и дачных участков смогут без бюро технической инвентаризации (БТИ) и чиновников заполнить декларацию для регистрации своей недвижимости.

Однако, по оценкам экспертов, формы документов были утверждены министерством юстиции (Минюстом) лишь накануне и поступят документы в регионы еще не скоро. Их необходимо распечатать в нужном количестве, а потом еще объяснить чиновникам, как принимать и как заполнять.

"Право пользования земельным участком фактически приравнивается к праву собственности на него", - сообщил заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Минэкономразвития РФ Андрей Ивакин. Он также сказал, что "дачная амнистия" позволяет зарегистрировать те участки, которые в процессе их использования были увеличены. Но только если это увеличение согласовано с органами местного самоуправления и с соседями.

Для регистрации прав собственности на земельный участок нужно будут представить документ о выделении данного участка в пользование, соответствующий законодательству, действующему в том момент, когда он был выдан. Закон не вводит особых условий приватизации земельного участка в зависимости от того, где он расположен – в черте населенного пункта или за его пределами.

Неприятный сюрприз "дачной амнистии" заключается в том, что закон обязывает граждан для регистрации своих участков по их фактическому размеру провести межевание и кадастровый учет. "Работы по межеванию и кадастровому учету из-за потакания местных властей монополизму землеустроителей стоят сейчас 15-20 тысяч рублей за гектар, хотя по расчетам должны стоить около одной тысячи рублей за гектар", - отметил председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, пишет издание Век.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?