Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > На даче можно прописываться
01.07.2011, 07:40
Распечатать

На даче можно прописываться

КС РФ, Анатолий Воробьев, Конституционный суд России, сады, дачи, дачные участки, О садоводческих (огороднических) и дачных некоммерческих объединениях граждан, жилье, недвижимость, регистрация в дачных домах, дачные дома, садовый участок

Россиянам разрешили регистрироваться на дачах.

Так, Конституционный суд РФ накануне разрешил российским садоводам оформлять постоянную регистрацию по месту жительства, которую уже традиционно называют "пропиской", на дачах и в фермерских хозяйствах.

КС РФ признал неконституционной норму ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которая запрещает строительство жилых домов на землях сельхозназначения и регистрацию в них граждан.

Конституционный суд России в своем решении указал, что запрет на регистрацию по месту фактического проживания "не должен приводить к ограничению прав граждан и провоцировать их на нарушение закона".

Решение коснется всех, кто постоянно живет вне населенных пунктов - дачников, фермеров, лесников. Как именно будет теперь указываться их адрес в штампе о регистрации в паспорте, пока неизвестно. Эти изменения, согласно решению КС, должна будет регламентировать Госдума, приняв либо специальный законопроект, либо поправки к действующему закону о садоводческих и дачных объединениях, пишет Коммерсантъ-Online.

Интересно, что суд уточнил, что федеральные законодатели вправе требовать от собственников садовых участков, на которых построены дачные дома, соблюдения обязанности использовать эти земли по целевому назначению (то есть выращивать цветы, фрукты и овощи, отдыхать).

Добавим, что поводом для рассмотрения вопроса "можно ли регистрироваться на дачах?" жалоба истца Анатолия Воробьева. Он постоянно живет в доме садового товарищества "Варшко-Суходольское" Ленинградской области. Дом принадлежит ему на праве собственности и находится на садовом земельном участке, относящемся к землям сельхозназначения. Другого жилья у заявителя нет, и он временно зарегистрирован по месту пребывания в Санкт-Петербурге (туда же он вынужден ездить за пенсией).

В получении постоянной регистрации по месту жительства в садовом доме Воробьеву было отказано. Сельская администрация и суды указали ему, что жилое строение находится на землях сельхозназначения. А в отличие от земель поселений постройка на них жилых домов и регистрация в них граждан не допускаются.

И вот, как мы видим, КС РФ посчитал, что такая норма не является конституционной, поскольку ограничивает право человека на выбор места проживания.

Сам Анатолий Воробьев уже успел прокомментировать свою "победу", отметив, что очень доволен решением суда. По его мнению, это "будет для массы россиян просто подарком", поскольку люди смогут регистрироваться там, где они хотят жить.

Темы новости: дачи, жилье, КС РФ, сады.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?