Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Трудовые книжки отменят
08.08.2011, 23:10
Распечатать

Трудовые книжки отменят

комитет по труду и социальной политике Госдумы, Андрей Исаев, трудовая книжка, резюме, рекомендации, работодатель, работа по совместительству, работник, работа, Минздравсоцразвития

На прошлой неделе, 4 августа, заместитель главы Минздравсоцразвития Александр Сафонов отметил высокую вероятность того, что уже в 2012-2013 в России могут отменить трудовые книжки.

Эта новость ожидаемо вызвала множество споров и обсуждений у россиян.

Впрочем, стоить отметить, что данный вопрос уже обсуждался достаточно широко и ранее. Например, в октябре 2006 года официальные лица уже давали прогноз о том, что трудовая книжка - как один из официальных документов российского гражданина - может прекратить свое существование в ближайшем будущем.

В настоящее время власти в лице Александра Сафонова объясняют отмену трудовых книжек следующим образом: в современных рыночных отношениях трудовая книжка не имеет никакой практической необходимости, она лишь мешает трудиться россиянам, усложняя их отношения с работодателем.

"Раньше трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела. Теперь это заменяет персонифицированный учет в ПФР [Пенсионном фонде России]. Эту функцию трудовая книжка уже не выполняет полностью", - заявил Сафонов.

Чиновник отметил, что трудовая книжка не является подтверждением квалификации работника. Таким подтверждением являются дипломы и иные документы, а также опыт работы, который может быть проверен кадровой службой в ходе собеседования, а также обращения в организации, указанные как места работы в резюме соискателя.

При этом известны ситуации, когда некоторые недобросовестные работодатели рассматривали трудовую книжку как "инструмент давления" на работника, а с отменой трудовых книжек у работника будет право самостоятельно хранить трудовую книжку и вести там записи на свое усмотрение.

В заключение Александр Сафонов подчеркнул, что в большинстве цивилизованных стран трудовые книжки отсутствуют. А Международная организация труда не имеет никаких рекомендаций по поводу необходимости их оформления.

Сегодня, 8 августа, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев на пресс-конференции РИА "Новости" посоветовал россиянам сохранять трудовые книжки даже после их отмены.

Сегодня же депутат поподробнее рассказал о реформе по отмене трудовых книжек в нашей стране.

Он заявил, что "трудовые книжки не будут отбирать" у граждан – этот документ будет храниться у сотрудников, а не у работодателей. Гражданин сможет потребовать у начальства заполнить трудовую книжку, при этом можно будет сделать отметки не только о приеме на работу и увольнении, но и о полученных им благодарностях.

Такие изменения планируется ввести в России с 1 января 2013 года.

После этого работодатель лишится права требовать трудовую книжку у новых сотрудников при трудоустройстве, сообщил А. Исаев. По его словам, при устройстве на работу россияне будут предъявлять лишь паспорт и диплом об образовании, по необходимости - медицинскую справку и справку об отсутствии судимости.

Владельцы трудовых книжек смогут вести их самостоятельно, а молодежь "забудет о бумажных документах", пообещал депутат.

Кстати говоря, есть и сторонники трудовых книжек, предлагающие оставить ситуацию на рынке труда "как есть". Так, например, консультант центра NS Consulting Дмитрий Кофанов полагает, что "так уж сразу бежать и отменять трудовые книжки рано".

А ваше мнение?

Темы новости: Андрей Исаев, работа.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?