Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Кофе или энергетики могут вызывать галлюцинации
08.06.2011, 11:40
Распечатать

Кофе или энергетики могут вызывать галлюцинации

ученые, наука, кофеин, кофе, чай, энергетические напитки, галлюцинации, кортизол, стресс, бессонница, сердце, напитки, здоровье

Летом 2011 года ученые из мельбурнского университета (La Trobe University) выяснили, что передозировка кофеина может стать причиной звуковых галлюцинаций.

По словам исследователей, для возникновения галлюцинаций может быть достаточно 5 чашек кофе или 5 банок энергетиков.

В опытах австралийских ученых участвовала почти сотня добровольцев, которые были разделены на группы в зависимости от количества выпиваемого кофе.

Ученые предложили участникам прослушать аудиозапись (якобы там была записана песня "Снежное Рождество", но на самом деле там был просто шум) и рассказать, какие ассоциации вызывают у них услышанные звуки.

Оказалось, что испытуемые, выпивавшие большое количество кофе, за какофонией звуков чаще слышали мелодию рождественской песни, хотя на самом деле никакой музыки аудиозапись не содержала, сообщает газета Toronto Sun.

Исследователи утверждают, что особенно плохо чрезмерное употребление кофе может отразиться на людях, которые находятся в стрессовом состоянии, причем данное воздействие может быть усугублено сочетанием этого напитка с сигаретой.

"Во всем мире кофе является самым распространенным напитком, – заметил автор исследования, профессор Саймон Кроу. – При этом полагаю, что многие из любителей кофе недостаточно осведомлены о рисках, связанных с его употреблением".

Кстати, добавим, что в начале 2009 года аналогичные выводы сделали и ученые из британского Даремского университета - они выяснили, что люди, употребляющие большое количество кофеина (кофе, чая или энергетических напитков) могут испытывать зрительные и слуховые галлюцинации. Тогда ученые объяснили взаимосвязь кофеина и галлюцинаций действием гормона кортизола. При злоупотреблении кофе в организме вырабатывается избыток этого гормона, обычно выбрасывающемся в кровь в состоянии стресса, что и приводит к галлюцинациям.

Мы вас запугали, и вы теперь боитесь пить кофе? Добавим, что кофе также является и полезным напитком. Так, ученые из Медицинской школы Гарвардского университета рекомендуют пить от 4 до 5 чашек кофе в день, чтобы снизить риск развития рака простаты на 25%.

А недавно в издании Американской гастроэнтерологической ассоциации был опубликован материал, рассказывающий, что кофе также помогает в борьбе с гепатитом С.

Пейте кофе! Но знайте меру.

Темы новости: здоровье, напитки, чай.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?