Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > В школах и ВУЗах будут проверят на наркотики
19.04.2011, 13:05
Распечатать

В школах и ВУЗах будут проверят на наркотики

оборот наркотических средств, Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков, ФСКН, наркотики, наркоманы, наркомания, наркозависимость, игла, Наркоконтроль, молодежь, школьники, студенты, школы, Геннадий Онищенко, родители

Для начала актуальная печальная статистика: в России не менее 2,5 миллионов человек употребляют наркотики, при этом 70% из них – это молодежь до 30 лет.

И по ощущениям президента России Дмитрия Медведева, в деле борьбы с наркоманией прогресс почти не ощутим.

В этой связи глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что ее ведомство совместно с министерством образования и науки России подготовило проект приказа о двухэтапном тестировании школьников на употребление наркотиков, начиная с 13 лет.

Предполагается, что сначала будет проводиться добровольное социологическое тестирование, а потом выявляться группы риска. Эти группы потом будут подвержены медикаментозному тестированию.

Дмитрий Медведев поддержал идею введения обязательного тестирования студентов и школьников на наркотики.

Президент сослался на иностранный опыт, на зарубежные школы и университеты, где прописывается обязательное тестирование, и против студентов вводятся санкции, если будет выявлено употребление наркотиков.

К слову, пока что тестирование регулярно проводится в двух регионах - Башкирии и Татарстане, где приняты местные законодательства о профилактике наркомании.

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (Наркоконтроль) Виктор Иванов поддерживает идею обязательного тестирования школьников на наркотики: "Да, мы поддерживаем это как один из инструментов раннего выявления, ранней диагностики первых экспериментов школьников с наркотиками".

А руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не видит в тестировании школьников на наркотики нарушения прав человека.

Добавим, что опросы показывают: сами родители хотели бы, чтобы такое тестирование проводилось.

Президент РФ поручил главам регионов взять под личный контроль вопросы профилактики наркомании и реализацию программ по формированию здорового образа жизни молодежи. Кроме того, указал Медведев, необходимо усилить работу в школах, в учреждениях начального и среднего профобразования, в ВУЗах, вплоть до включения в учебные программы соответствующих предметов.

Российский лидер в ходе заседания Госсовета также высказался за борьбу (в виде закрытия) веб-сайтов, где представлены рецепты изготовления наркотиков.

Российский лидер также заявил, что в стране необходимо создать полноценную систему медицинской и социальной реабилитации наркозависимых, должны быть разработаны национальные стандарты таких услуг.

Темы новости: наркотики, ФСКН.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?