Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - компьютеры > Новости в рунете: обзор сектора интернет-СМИ
09.03.2011, 15:27
Распечатать

Новости в рунете: обзор сектора интернет-СМИ

Северный Кавказ, Москва, Яндекс, Яндекс Новости, сми, интернет-сми, онлайн-сми, российские онлайновые СМИ, интернет, рунет, новости, пресса, сайты, Yandex, news yandex ru, новостные сайты, новостные агрегаторы, Интерфакс, ИТАР-ТАСС

Как обстоят дела с новостями в рунете? Что из себя сегодня представляет новостной рунет?

Ответы на эти вопросы дал "Яндекс", опубликовав результаты исследования медиасферы рунета, которое проводилось с сентября 2010 по январь 2011 года.

Анализировались данные собственного сервиса компании "Яндекс" - "Яндекс.Новости" (news.yandex.ru).

Оказалось, что каждый будний день СМИ публикуют в интернете не менее 50 тысяч новостей на русском языке, а каждый выходной - не менее 15 тысяч новостей.

Из них около 66% этого потока создают российские издания, 22% - украинские. Еще примерно 9% сообщений приходят от СМИ из бывших республик СССР, остальные 2-3% - из дальнего зарубежья.

80% новостного потока генерируют всего 20% изданий, прежде всего информагентства. "РИА Новости", "Интерфакс", ИТАР-ТАСС - самые влиятельные и цитируемые СМИ на русском языке в Сети. Стоит выделить и самое продуктивное издание - это "Комсомольская правда", которая выпускает в будни около 900 сообщений, тогда как половина СМИ пишет не более 4 сообщений в день.

Среди всех типов онлайн-СМИ больше всего сообщений выпускают информационные агентства - в среднем 37 в день. Наименее активными являются госсайты и тематические ресурсы - порядка 3-6 сообщений в день (что, в принципе, объяснимо - новостных поводов по понятным причинам у них значительно меньше).

По данным "Яндекса" на осень 2010 года, в каждом четвертом сообщении онлайн-СМИ содержатся ссылки на другие издания (гиперссылки или простые текстовые упоминания), 10% из них являются перепечатками, т. е. практически полностью копируют тексты других сообщений.

Еще 15% новостей - перепечатки без ссылок на источник.

В среднем одно российское СМИ выпускает 13 сообщений, в то время как украинское - 21 материал.

В России наиболее активными являются онлайн-СМИ из Москвы (при этом если не учитывать столичные новости, то меньше всего пишут издания именно из Центра), а также региональные - дальневосточные и уральские.

О внутренних событиях больше всего пишут СМИ из Южного округа; меньше всего о своем регионе пишут СМИ Северного Кавказа и Дальнего Востока.

По данным на осень 2010, сообщения о самых серьезных происшествиях появляются в онлайн-изданиях с задержкой в 20–30 минут - но таких, по статистике, лишь около 1% (это события, о которых появляется более ста сообщений). Основной массе происшествий и новостей уделяется не больше четырех новостей (и появляются они с задержкой в несколько часов).

Мультимедийные объекты в сообщениях онлайн-СМИ встречаются довольно редко: изображения - в 39% сообщений, а аудио и видео - всего в 1-2%.

Основной поток сообщений о вечерних и ночных событиях появляется только на следующий день - ночью большинство изданий не работает.

Темы новости: новости, Яндекс Новости.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?