Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > 50 главных мировых изобретений этого года
23.11.2010, 14:22
Распечатать

50 главных мировых изобретений этого года

человечество, оружие, лекарства, ученые, наука, искусственный интеллект, изобретения, малярия, изобретатель, Apple, iPad, Time, технология, технологическая революция

Авторитетный журнал Time опубликовал традиционный список 50 самых ярких изобретений 2010 года в различных областях (технологии, транспорт, здравоохранение, альтернативная энергетика и другие).

Технологии. В этой области тон задает компания Apple - первое место занял многофункциональный планшетный компьютер iPad, установивший рекорд продаж.

Транспорт. Тенденции таковы, что многие из изобретений-лауреатов призваны помочь в сохранении экологии планеты. Например, венгерский автомобиль Antro Solo - машина имеет плавные округлые очертания, а вся крыша занята солнечными батареями. А другое удачное "зеленое" изобретение - устройства для подзарядки батарей электромобилей, вмонтированные прямо в дорожное полотно.
Также в области транспорта отмечены следующие изобретения: летающий автомобиль Terrafugia Transition со складными крыльями, а также созданный компанией Google автомобиль-робот, способный двигаться по трассе без вмешательства человека, реагируя на условия движения, включая светофоры, пешеходов и препятствия. Отмечен также китайский электрический супер-автобус, едущий над транспортным потоком и нисколько не зависящий от уровня загруженности дорог.

Здоровье и медицина. Человечество страдает от малярии. Возбудителем заболевания является малярийный плазмодий, который переносится комарами рода Anopheles. Американские биологи смогли создать генетически модифицированных комаров, которые невосприимчивы к плазмодию. В скором времени планируется внедрить их в места обитания опасных комаров.

Биотехнологии. Первым пунктом идет организм с искусственным геномом. Также отмечена работа, в которой ученым при помощи стволовых клеток удалось вырастить в лаборатории легкие, морфология которых на 95% сходна с морфологией "нормального" органа, и которые способны полноценно обеспечивать организм кислородом после пересадки.

Робототехника. Можно выделить детектор сарказма. Это программное обеспечение с помощью специального алгоритма распознает сарказм в отзывах, оставляемых пользователями в интернете.

Военные изобретения. Новая взрывчатка IMX-101. По эффекту она сходна с привычным тротилом, однако, в отличие от последнего, обладает повышенной ударостойкостью (например, не взрывается даже после выстрела).

Другие изобретения. Тут стоит отметить яхту из пластиковых бутылок (было использовано 8,7 миллионов пластиковых бутылок), а также рюкзак с реактивным двигателем, который позволяет своему владельцу взлетать на высоту до двух с половиной километров.

Полный список топ-50 лучших изобретений 2010 года с подробным описанием (на английском языке) доступен здесь -
http://www.time.com/time/specials/packages/completelist/0,29569,2029497,00.html

Кстати говоря, список ожидаемых открытий XXI века по версии жителей России выглядит так:
– альтернативные виды топлива (34%)
- искусственно выращенные органы (33%)
– лекарства от всех болезней (21%)
– искусственный интеллект (16%)
- доступные для всех полеты в космос (14%)
– летающие машины (13%)

Темы новости: ученые, человечество.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?