Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Переходим на "летнее время"
27.03.2010, 18:12
Распечатать

Переходим на "летнее время"

часовые пояса, время, зимнее время, врачи, медики, здоровье, ученые, летнее время, часы, практика перехода, перевод часов, стрелки часов, летнее-зимнее время

В воскресенье, 28 марта, в 2 часа ночи стрелки часов на всей территории России будут переведены на час вперед. Это означает, что наша страна перейдет на "летнее время".

При этом стоит отметить, что в 5 регионах по Указу правительства РФ произойдет смена часовых поясов, поэтому их жителям не придется переводить свои хронометры. Обратите внимание: Кемеровская и Самарская области, а также Удмуртия, Камчатка и Чукотка не станут переходить на летнее время!

Удмуртия и Самарская область станут жить по столичному времени, а часовой пояс, в который входили данные регионы, перестанет существовать.

Кроме того, исчезнет самый восточный российский часовой пояс – Чукотка и Камчатка, опережающие Москву на 9 часов, присоединятся к магаданскому времени: плюс 8 часов. На час к московскому времени приблизится Кемеровская область.

Таким образом, в России с 28 марта 2010 года останется девять часовых поясов.

Еще немного информации о "летнем" и "зимнем" времени. По данным Российской академии медицинских наук, почти каждый пятый россиянин ощущает дискомфорт в течение одной-двух недель после перевода стрелок часов. Впрочем, к единому мнению, влияет ли перевод часов на здоровье человека, ученые до сих пор не пришли.

Как показал проведенный опрос ВЦИОМ, 30% россиян считают перевод стрелок часов положительным моментом и столько же - отрицательным. Остальных россиян данный вопрос особенно не волнует.

Традиция перехода на "зимнее" и "летнее" время появилась в России в 1981 году. В настоящее время режим "летнего времени" применяется более чем в 110 странах мира.

В перспективе не исключено, что Россия откажется от переходов на "зимнее" и "летнее" время. Во всяком случае пару дней назад президент РФ Дмитрий Медведев не исключил такого варианта. Посмотрим.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?